Как подобрать лучшие ароматы для дома: подробный гид и рекомендации

Как подобрать лучшие ароматы для дома: подробный гид и рекомендации
Содержание

Ароматы для дома – такой же элемент домашнего декора, как милая вазочка или картина на стене. Это завершающий штрих, без которого впечатление от интерьера будет неполным. Есть много способов наполнить помещение приятным запахом: от диффузоров с палочками до саше и свечей. Разберемся, какой подойдет для спальни, какой – для шкафа, а какой лучше использовать в ванной.

Ароматические диффузоры

Изящные флаконы разных форм наполняют помещение сложным ароматом, который последовательно раскрывается от верхних нот до базовых. Его интенсивность можно регулировать количеством палочек в емкости. Чем их больше, тем ярче будет запах. Диффузору потребуется около часа, чтобы наполнить комнату. Лучшие ароматы для дома с палочками – те, что нравятся именно вам, не утомляют и не раздражают. При выборе специалисты рекомендуют учитывать сезонность: плотные или хвойные ароматы уместны зимой, легкие цветочные или морские приятно вдыхать жарким летом. Красивый лаконичный флакон помимо основной функции станет элементом декора. Обращайте внимание на общий стиль комнаты, чтобы сосуд не хотелось спрятать подальше. Продумайте композицию, частью которой он может стать. Оптимально включить в нее три элемента: вертикальный (им станет диффузор с палочками), горизонтальный (журнал, стопка книг, блюдо) и фигурный (ваза, статуэтка, бюст).

Семь фактов о диффузоре, которые помогут выбрать подходящий и продлят срок его службы

  • Ориентируйтесь на описание или запах во флаконе. Бумажные тест-полоски или капля аромата на руку по аналогии с духами работать не будут, так как у ароматов разное применение.
  • Регулировка палочками не поможет, если запах не нравится совсем. Покупайте пробную версию небольшого объема или целый сет, чтобы определиться наверняка.
  • Аромат быстрее распространяется по помещению, если поставить флакон под сплит или кондиционер. Но жидкость из флакона будет исчезать быстрее.
  • Уровень влажности в комнате тоже влияет на скорость испарения и срок жизни диффузора.
  • Переворачивайте бутылочку с жидкостью вверх дном раз в неделю, чтобы продлить срок службы диффузора. В среднем, объема в 200 мл хватит на 6 - 8 недель.
  • Аромат диффузора стойкий, но тонкий. Если помещение больше 10 - 15 кв м, используйте 2 флакона, поставив их в противоположных углах комнаты.
  • Если планируете отсутствовать дома несколько дней или просто устали от аромата, извлеките палочки из жидкости и плотно закройте сосуд крышкой.

Рекомендуем:

Ароматический диффузор, Bamboo Lemongrass, Delicate в минималистичном прозрачном флаконе. Он стартует бергамотом, цитрусом и травяными нотами и позже раскрывается тонами мускуса, цветочными и древесными ароматами. Ароматический диффузор, серый, Sea Shore, Romeo подойдет для ванной комнаты. Серое стекло с орнаментом сочетается практически с любым декором и цветом стен. Аромат заворожит тонами черной смородины, бергамота, тропических фруктов и жасмина. Ароматический диффузор, 100 мл, Lisierton, Memor можно расположить на комоде в спальне. У него приятный цветочно-фруктовый аромат и необычный флакон: в прозрачной емкости находится декор, напоминающий осенние листья.

Ароматические свечи

Многие именно их считают лучшими ароматизаторами для дома, потому что они создают особенную атмосферу. Используйте их в ванной для домашнего СПА. Мягкие блики пламени и легкий запах помогут расслабиться и восстановить силы. Украшайте аромасвечами прикроватную тумбочку, комод, полку в ванной комнате. Чтобы не думать о каплях воска или парафина, остановитесь на тех, что находятся в стеклянном подсвечнике. Обязательно соблюдайте технику безопасности: держите подальше от огня животных, показывайте свечу малышу только в своем присутствии.

Рекомендуем:

Свеча ароматическая в подсвечнике, стекло, Citrus, Ginger, Amber, Musky, Nocturne уместна в ванной, спальне, гостиной. Наполняет помещение теплым ароматом, в котором сплетаются цитрусовые ноты, пряный имбирь, мускус и жасмин.

Спреи

Какие ароматизаторы для дома лучше? Для санузла, а также дома с животными подойдут спреи. Подходят для любых помещений, быстро устраняют нежелательные запахи, безопасны для детей или животных. Но также быстро испаряются. Используйте их в качестве скорой помощи, а после подключайте диффузоры или свечи. Если все же хочется сохранить выбранный запах дольше, побрызгайте спреем на занавески или коврик.

Рекомендуем:

Спрей ароматический, 450 мл, от запаха животных, Juicy Lemon, Fresh house мгновенно наполнит помещение лимонной свежестью вместо неприятных запахов.

Масла

Эфирные масла тоже подойдут для ароматизации дома. Выбирайте пузырьки с пипеткой, встроенной в крышку. Так масло проще всего дозировать. Самый удобный способ применения масел – специальная аромалампа. В ее нижней части располагается свеча, которая нагревает верхнюю чашу со смесью воды и нескольких капель масла. Если лампы нет, используйте подручные средства:

  • Добавьте 15-20 капель в пульверизатор для цветов и разбрызгайте содержимое в комнате.
  • Добавьте 3-5 капель масла на хлопковую ткань, а затем положите ее на батарею
  • Замените аромалампу обычной чашкой с водой, которую можно поставить вблизи от источника тепла
  • В воду для мытья пола тоже можно капнуть несколько капель масла
У масел есть свои недостатки. Главный – возможность аллергических реакций. Огонь в лампе для них тоже может быть опасным, если в доме есть дети или животные.

Рекомендуем:

Масло ароматическое, 10 мл, Lotus and Hyacinth, Breeze. Крыжовник, листва и грейпфрут в верхних нотах оттеняются гиацинтом, лотосом и мускусом в средних и нижних.

Саше

Какие ароматизаторы лучше подойдут для шкафа или комода? Конечно, саше. Они избавят шкаф и белье в нем от посторонних запахов, наполнят приятным ароматом гардеробную, шкаф в прихожей, полку с полотенцами в ванной. Представляют собой небольшой мешочек с наполнителем с крючком для подвешивания или без, который свободно отдает аромат. К ним же можно отнести ароматическую глину и саше из воска. У этой группы много достоинств: низкая цена, небольшой размер, аромат держится 2-3 месяца. Но для больших открытых помещений саше не подойдут.

Рекомендуем:

Саше ароматическое, 10х19 см, подвесное, Floral Mist, Aristocrat. Аромат лимона, бергамота, имбиря, жасмина и сандала сплетается в тонкую композицию. Предусмотрен крючок для подвешивания. Глина ароматическая, 8х14 см, зеленая, Frozen Pear, Pastel -- до трех месяцев приятного аромата в шкафу или гардеробной

Какой аромат для дома выбрать?

Кроме индивидуальных предпочтений ориентируйтесь на свойства запахов в составе. Они могут расслаблять, бодрить или настраивать на рабочий лад

  • Мята, лаванда или жасмин погружают в атмосферу покоя, помогают выспаться и отдохнуть
  • Корица, лимон, розмарин, кофе раскрывают творческий потенциал и помогают сосредоточиться
  • Цитрусы бодрят и повышают настроение
  • Корица, выпечка имбирь создают уют и ассоциируются с гостеприимством
  • Самые лучшие ароматы для спальни -- ненавязчивые и едва заметные, в гостиной хорошо “звучат” цветочные, древесные и цитрусовые, а в ванной уместна морская свежесть, травяные и хвойные ноты
Ваш личный рейтинг домашних ароматов может отличаться от общих рекомендаций. Выбирайте отдельный для каждого помещения или один, который всегда будет ассоциироваться с домом и вызывать приятные воспоминания. Покупайте диффузоры или свечи в подарок. Он нейтрален и не воспринимается слишком личным, как духи. Меняйте запахи под сезон и настроение. Помните о том, что они могут существовать в разных формах, и о том, что в нашем магазине всегда можно подобрать нужный.

Что бы сайт работал лучше мы используем файлы cookie. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на их использование. Подробнее

ваш регион:
Москва
да, все верно
выбрать другой
Ваш регион:    Москва
Выберите или укажите в поле город, в котором собираетесь получить заказ. От выбора зависит наличие, срок и стоимость доставки.
Закрыть
--> -->