Как подать блины на Масленицу

Как подать блины на Масленицу
Содержание

Тонкие ажурные румяные блины — главное блюдо Масленицы Они хороши и сами по себе, но в союзе с начинкой превращаются в настоящий гастрономический шедевр. Расскажем, как разнообразить подачу, какие начинки выбрать в каждом случае.

Что нужно для приготовления блинов?

Быстро испечь гору блинов помогут три важные вещи: правильная сковорода, удобная лопатка и знание техник переворачивания.

Какая сковорода лучше для жарки блинов? Печь можно на любой, но лучше на той, у которой низкие бортики. Так легче поддеть кончик, чтобы его перевернуть. Антипригарное покрытие избавит от необходимости смазывать поверхность маслом. Но стоит помнить, что оно чувствительно к повреждениям. Поэтому выбирайте для него лопатку из силикона или пластика. Нож или вилка могут оставить царапины. Диаметр дна тоже важен. Для блинов с начинкой он должен быть 20-26 см. Для оладий или панкейков подойдет сковорода с небольшими круглыми секциями для идеально ровной формы.

Как легко перевернуть блины? Используйте специальную лопатку. Она уже и длиннее обычной кулинарной. Подденьте ей край, проведите вдоль сковороды, заведите под блин целиком, теперь переворачивайте. А еще хорошая сковорода позволит повторить эффектный поварской трюк с переворачиванием блина в воздухе. Стоит попробовать хотя бы один раз.

Если нужна большая стопка за короткое время, грейте вторую сковороду, чтобы устроить конвейер. Наливайте тесто на одну, ждите, пока оно схватится, а потом просто переворачивайте одну сковороду над второй. Пока другая сторона поджаривается, можно заняться следующим блинчиком.

Как украсить блины на Масленицу?

Лучшее украшение блинов — начинка, сладкая или соленая. А разные способы ее заворачивания — возможность разнообразить подачу и сервировку.

Блинный торт

Самый простой способ превратить блинчики в роскошный десерт — прослоить их стопку начинкой так, чтобы получился многослойный торт, сладкий или закусочный. Для первого подойдет заварной крем, фрукты или ягоды, творожная начинка, взбитые сливки. Соленый торт получится, если использовать грибы, фарш, рыбу, бешамель, творожный сыр, зелень, овощи в свежем или приготовленном виде.

Подавайте его на блюде на ножке, чтобы еще сильнее выделить визуально и добиться эффекта объемной сервировки.

Блинный ролл

Блины станут изящной закуской для фуршета, если завернуть в них начинку, как рис с рыбой в лист нори, а после нарезать аналогичным образом. Паштет, творожный сыр, рыба, ветчина, сыр — лучший выбор начинки. Чтобы дополнительно зафиксировать ролл, используйте шпажки для канапе.

Классические треугольники

Блины — это классический завтрак, который можно сервировать на базовой белой посуде. Сверните их треугольником, поставьте рядом пару вазочек с вареньем, сметаной, икрой. Вскипятите чайник и получайте удовольствие от лаконичной подачи, привычной с детства.

Мешочки

Когда обычные конвертики кажутся скучными, можно приготовить фаршированные мешочки. Положите на середину тонкого блина творог, грибы, томленые в сливках, обжаренное рубленое мясо. Теперь приподнимите края так, чтобы он стал похож на хинкали, после завяжите перышком зеленого лука или ниточкой сулугуни.

Подачу тоже можно позаимствовать из грузинских ресторанчиков. Деревянная доска подойдет! Используйте вращающуюся, если начинок несколько. Каждый гость сможет повернуть блюдо нужной стороной.

Трубочки

Базовая подача совместима со сладкой или несладкой начинкой. Распределите ее по поверхности блинчика творожный крем, фрукты, ягоды или слайсы ветчины, сыра, кусочки красной рыбы, ломтики огурца. Заверните блин рулетом. Выложите на тарелку, полейте соусом, ягодным или шоколадным, или сметаной.

Тарелка должна быть достаточно большого диаметра, чтобы трубочку было удобно нарезать на кусочки. Нейтральный белый цвет с тонким серебряным краем тарелки из коллекции Ideal Silver — отличный фон для блюда, сочетающего несколько цветов и текстур.

Панкейки

Детям нравится необычная еда. В Масленицу для них можно испечь толстые панкейки или оладьи, но не простые а со смайлами. На сковороде Смайл уже есть фигурная вырубка. Ягодный джем в тюбике поможет обвести узор, чтобы сделать блюдо еще вкуснее.

Подайте панкейки на яркой посуде из бамбука. Она экологична, красива, достаточно прочна, чтобы не разбиться от опрокидывания на пол.

Мини-панкейки

С этим десертом придется повозиться. Ускорит приготовление крошечных оладий специальный дозатор. Перелейте в него тесто, а теперь действуйте. Одно нажатие на ручку — один мини-панкейк.

Для их сервировки лучше использовать достаточно глубокую суповую тарелку. Так проще наколоть на вилку несколько. Украсьте порцию ягодами и листочками мяты. При желании десерт можно полить сгущенным молоком.

Креп Сюзетт

Самое главное в это французском десерте — вкуснейший соус из карамелизованного сахара с мандариновым или апельсиновым соком. В классическом рецепте тонкие ажурные блинчики крепы отправляют прямо в сковороду с соусом, поливают ликером, после чего поджигают.

Кулинарное шоу из подачи можно организовать и без огня. Сверните блинчики треугольниками, выложите на тарелку, а соус подайте в небольшом ковшике золотистого цвета. Теперь каждый может регулировать количество соуса самостоятельно и получать эстетическое наслаждение от процесса. Дополнить блюдо можно шариком мороженого.

Блинный шведский стол

Масленица — это повод для вечеринки и кулинарного творчества. Соберите шведский стол, где каждый гость сможет подобрать начинку по своему вкусу.

Стопка блинчиков сохранит мягкость, если хранить ее на деревянном блюде с прозрачной крышкой. На столе вокруг в менажницах расположите начинки:
  • жидкие: мед, кленовый сироп, сгущенное молоко, сметана, бешамель;
  • полужидкие: варенья с ягодами, икра;
  • твердые: мясо, ветчина, сыр, нарезанные овощи, рыба, грибы;
  • намазки: маскарпоне или творожный сыр, конфитюр, паштеты.
Вертикальная подставка для закусок Fantastic сэкономит пространство стола. Для вариаций начинок одного типа можно использовать набор из трех стеклянных емкостей на деревянной подставке или аналогичный, но с фигурными керамическими пиалами.

Изобретайте свои способы подачи или вдохновляйтесь нашими, пеките блины каждый день масленичной недели, приглашайте гостей на блинные вечеринки. У нас всегда можно найти удобные сковороды, аксессуары, которые ускорят процесс жарки, и посуда для сервировки.


Содержание

Что бы сайт работал лучше мы используем файлы cookie. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на их использование. Подробнее

ваш регион:
Москва
да, все верно
выбрать другой
Ваш регион:    Москва
Выберите или укажите в поле город, в котором собираетесь получить заказ. От выбора зависит наличие, срок и стоимость доставки.
Закрыть
--> -->