Готовим блины на Масленицу: без помощников не обойтись

Готовим блины на Масленицу: без помощников не обойтись
Содержание

Масленичный блин — символ солнца, круглый, яркий, теплый. Традиционно блины пекут в течение целой недели. Поэтому стоит позаботиться о правильной посуде для Масленицы, что упростить процесс выпекания и довести свои блинчики до совершенства.

Секрет первый. Сковорода.

Самые удобные — те, что с низким бортиком. Легко пользоваться лопаткой, чтобы поддеть и перевернуть блинчик. Еще один секрет комфортной готовки — скорость нагрева. Алюминиевые, например, нагреются быстрее прочих. У них антипригарное покрытие, поэтому жарить блинчики можно совсем без масла.

Чтобы целую неделю не есть одинаковые тонкие блинчики, разнообразьте рецепты или формы. Можно приготовить русские оладьи или толстенькие американские панкейки. Идеальной формы легко добиться, если воспользоваться сковородами с круглыми секциями, простыми или с забавными смайлами. Первый блин не выйдет комом и не прилипнет, если сковорода хорошо разогрета. Капните на нее растительное масло. Растекается, не дымит? Лейте первый половник теста.

Сковороды для блинов

Секрет второй. Тесто.

Рецепты в каждой семье свои, фирменные, переходящие от мамы к дочке, от бабушки к внучке. Но вот посуда для масленицы может быть современной. Особенно та, что поможет замешать тесто побыстрее. Просеивайте муку, чтобы насытить тесто воздухом. А после тщательно перемешивайте его, чтобы комочков не осталось. Классическая форма венчика — в виде лепестков. Чем их больше, тем лучше венчик перемешает тесто. Еще один удобный вариант — вращающийся венчик, который больше похож на ручной миксер. Его упирают в дно, а затем перемещают ручку вверх-вниз. Венчик вращается, тесто смешивается. Или взбиваются сливки для подачи готовых блинчиков. А еще всю эту ручную работу можно поручить блендерам или планетарным миксерам. Если в рецепте есть взбитые белки, то их помощь будет бесценна.

Блендеры

Секрет третий. Точность.

Наверняка у вас в закладках уже притаилась парочка новых рецептов блинчиков. Выбирайте те, где количество каждого ингредиента указано максимально точно. Следуйте ему, чтобы получить такой же результат, как на фото-иллюстрации к рецепту. Жидкости можно отмерить в пластиковом сосуде с разметкой, небольшое количество приправ или добавок — мерной ложкой. А основные ингредиенты лучше взвесить на весах. Те, что с чашей, уберегут стол от возможных просыпаний и проливаний в процессе.

Кухонные весы

Секрет четвертый. Процесс.

Блины пекутся очень быстро, поэтому важно организовать пространство вокруг. Сковорода на плите. Миска рядом, в миске половник с удобной нескользящей ручкой, лопатка или шпатель тоже под рукой. Эти предметы будут нужны вам и дальше для кулинарных свершений, поэтому выбирайте те, что хорошо лежат в руке, легко моются, а также соответствуют вашему чувству прекрасного. Строгие металлические ручки терпимы к мытью в посудомойке. Деревянные приятны руке и хорошо вписываются в стиль скандии. Силиконовые — самые универсальные. Можно любовно выбирать все для масленицы по одному предмету. А можно просто купить набор: просто с лопатками-половниками или целый набор для выпечки с миской, мерными емкостями, кистями и лопатками.

Пара слов о безопасности. Хоть ручки у наших сковород и не нагреваются, прихватка лишней не будет. Выбирайте силиконовую, которая не скользит и бережет руки. Некоторые даже подставкой для горячего охотно притворятся. Традиционная варежка тоже руки убережет.

Кухонная навеска

Секрет пятый. Масло.

Сковороды с антипригарным покрытием позволяют обойтись без оного в процессе. Но если вы не ярый поклонник правильного питания без лишних жиров, хотим вас уверить, блинчики мягче вкуснее и ароматнее, если каждый смазать маслом. Растительным или топленым сливочным. Чтобы аромат был интенсивный, а количество калорий нет, обзаведитесь спреем-дозатором. Контейнер с маленькой кисточкой поможет пройтись маслом только по кончикам блина, чтобы уберечь его от подсыхания. А простая силиконовая кисть покроет блин маслом быстро и легко промоется в посудомоечной машине или под краном.

Дозаторы масла

Секрет шестой. Масленичная сервировка.

Традиционно к блинам подают масло, мед, варенье или джем, икру. Переложите их в емкости из одной коллекции, чтобы сервировка смотрелась единой. Можно выбрать что-то одно, а можно запастись арсеналом баночек и подать к горячей блинной горке целый дегустационный сет. Обыграйте медово-ягодную тему в вазочках для джема и масленках из коллекции Винтаж. Металлический блеск, прозрачное стекло, сдержанные небольшие украшения на крышках хорошо сочетаются с классическим белым фарфором.

Уютная сервировка получится, если подать блинчики на деревянном блюде со стеклянным куполом, который заодно убережет их от подсыхания. Подберите масленку в этом же стиле, а мед подайте в прозрачной баночке со специальной ложкой.

Сервировка стола на Масленицу

Содержание

Что бы сайт работал лучше мы используем файлы cookie. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на их использование. Подробнее

ваш регион:
Москва
да, все верно
выбрать другой
Ваш регион:    Москва
Выберите или укажите в поле город, в котором собираетесь получить заказ. От выбора зависит наличие, срок и стоимость доставки.
Закрыть
--> -->