Выбираем посуду из нержавеющей стали

Выбираем посуду из нержавеющей стали
Содержание

Посуда из нержавеющей стали — must have на любой кухне. Она функциональна, в ней можно приготовить что угодно. За кастрюлями и сковородами из нержавейки легко ухаживать. И они хорошо впишутся в любую кухонную стилистику.

Почему посуда из нержавеющей стали считается универсальной?

Посуда из нержавеющей стали

Обзавестись кастрюлями, сотейниками и прочей посудой для приготовления пищи из стали стоит сразу же, как только вы решили начать готовить. И вот почему:

  • Минимальный износ. Посуда из нержавеющей стали при должном уходе даже через несколько лет будет выглядеть так, как будто вы вчера принесли ее из магазина.
  • Безопасность. Сплавы металлов, которые используются в посуде из нержавеющей стали, химически нейтральны, не вступают в реакцию с пищей и устойчивы к коррозии. Тонкая, прочно связанная с основой пленка оксида хрома, входящего в сплав, защищает посуду от коррозии и предотвращает образование различных нежелательных химических соединений.
  • Неизменность вкуса. У нержавеющей стали отсутствуют поры и шероховатость поверхности минимальна. Пища не пригорает и не прилипает к гладким стенкам.
  • Совместима с любыми плитами. Газ, электроплита, стеклокерамические поверхности индукционные панели.
  • Простота в уходе. Можно мыть и руками, и в посудомоечной машине.

Если помнить о небольших ограничениях, то инвестиции в качественную посуду из «нержавейки», будут самыми выгодными на вашей кухне.

  • Такая посуда быстро нагревается и остывает тоже быстро. Температура нагрева не превышает 100 С, поэтому тушить и томить в ней не получится. Хотя с этим недостатком помогает справиться толстое дно-сэндвич.
  • Если металл тонкий, при нагреве пустой посуды может деформироваться дно.
  • Нержавейка очень прочная, но поцарапать ее можно, если постоянно использовать жесткие абразивы при мытье. На функциональность царапины не влияют, а вот внешний вид станет не таким эффектным.
  • В кастрюле из нержавеющей стали не следует добавлять соль в холодную воду — на дне могут остаться несмываемые темные пятна.

На что смотреть в составе?

Обращайте внимание на тип сплава. Золотой стандарт — сплавы 18/10 и 18/8. Цифры означают количество хрома и никеля в составе: 18% хрома и 10% или 8% никеля соответственно.

Хром ступает в реакцию с кислородом в воздухе и образует на поверхности прозрачную защитную пленку, препятствуя разрушению и коррозии. Никель в составе сплава отвечает за устойчивость к воздействию кислот и эффектный блеск.

Подходит ли посуда из нержавеющей стали для индукционных плит?

Нержавеющая сталь, из которой делают посуду, относится к немагнитному классу. А индукционная плита предполагает использование кастрюль и сковород, которые намагничиваются. Обращайте внимание на маркировку, чтобы не прогадать. Если в дне посуды, которое в разрезе напоминает сэндвич, есть магнитная сталь, для индукции она подходит.

Что еще учесть?

Дно. Обращайте внимание на толщину и количество слоев. Чтобы компенсировать низкую теплопроводность стали, лучше, если дно будет содержать от 3 до 7 слоев. По ГОСТу толщина алюминия должна быть не менее 3 мм, а меди не менее 1,5 мм, это оптимальная толщина терморегулирующего слоя, для равномерного распределения тепла по всей поверхности дна. В результате получается посуда, которая быстро разогревается благодаря алюминию или меди и довольно долго остывает за счет стали. Если дно рифленое, как например, у сковороды Relief, антипригарные свойства будут еще лучше и продукты можно будет зажаривать или пассеровать почти без масла.

Сковороды с рифленым дном

Ручки. Если диаметр дна посуды совпадает с диаметром конфорки, нагреваться они не будут. Тот же эффект достижим, если ручки достаточно широки. Подержите кастрюлю, чтобы понять, насколько они вам удобны. Остальное — личные предпочтения и эффектный дизайн.

Поверхность. При выборе матовой и зеркальной полировки помните, что зеркального блеска добиваться чуть сложнее, и отпечатки пальцев на гладкой поверхности заметны сильнее.

Крышка. Стеклянная удобнее с точки зрения контроля процесса. Непрозрачная также функциональна и гармонирует с кастрюлей. Обращайте внимание на плотность прилегания, если подбираете крышку отдельно. У некоторых кастрюль крышка может обладать дополнительной функциональностью: например, отверстиями для слива воды.

Крышки с отверстиями для слива воды

Наличие мерной шкалы. Поможет добавить требуемое по рецепту количество жидкости.

Сколько посуды нужно для семьи?

Если покупаете посуду с нуля, то можно остановиться на готовом наборе Silver stone, Egoist, Deft или Solar. В набор любой линейки включены кастрюли, ковши, сотейники и сковороды, которые закроют ежедневные потребности семьи. Объем кастрюли рассчитать просто: средняя порция супа — 300 мл. Умножьте ее на количество человек, которые будут есть суп и удвойте, если готовы есть суп два дня подряд. Лучше если кастрюли 2: одна для гарнира, вторая для основного блюда. Для компотов подойдет кастрюля в 5 л. Для каш и соусов подойдет маленький ковш с длинной ручкой и объемом 1 — 1,7 л.

Набор посуды

Как ухаживать, чтобы посуда служила долго?

  • Посуда из нержавеющей стали очень неприхотлива.
  • Мойте ее мягкой губкой с жидким моющим средством или в посудомойке.
  • Не используйте металлические щетки и другие абразивы, чтобы не поцарапать.
  • Не перегревайте, а если все же так случилось, и на дне появились радужные разводы, удалите их специальным средством.
  • Если пища все же пригорела, залейте ее водой и дайте немного постоять. После все можно с легкостью удалить мягкой губкой без усилий и трения.
  • Хранить приготовленную еду можно прямо в кастрюле.

Посуда из нержавеющей стали — лучший выбор на каждый день. Определитесь с количеством и видами посуды и оставьте заказ в нашем интернет-магазине.


Что бы сайт работал лучше мы используем файлы cookie. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на их использование. Подробнее

ваш регион:
Москва
да, все верно
выбрать другой
Ваш регион:    Москва
Выберите или укажите в поле город, в котором собираетесь получить заказ. От выбора зависит наличие, срок и стоимость доставки.
Закрыть
--> -->