Сервировка новогоднего стола: простые правила и свежие идеи

Сервировка новогоднего стола: простые правила и свежие идеи
Содержание

Новый год — это не только елка с гирляндами на окнах. Праздничное настроение создает правильно подобранная посуда, скатерть, свечи и украшения. Как сделать главный ужин года по-настоящему праздничным? Собрали идеи сервировки, которые будут актуальны в домашних условиях.

Создаем новогоднее настроение заранее

Попробуйте превратить подготовку к празднику в его часть и постепенно наполняйте дом новогодними аксессуарами. Достаньте с полки или купите кружки с тематическим принтом. Он может намекать на живой символ следующего года — Дракона, быть откровенно новогодним, как на кружках с оленями, елками, снеговиками или тематическими сюжетами. Градус настроения помогут повысить кружки с двойными стенками, у которых в пространстве между стеклами добавлены шишки и еловые ветки. Вместо обычных салфеток поставьте в держатель бумажные салфетки с новогодним принтом. Замените кухонные полотенца. Любуйтесь елочным орнаментом на нем и подпевайте новогоднему плейлисту. Красивая сервировка для нового года тоже требует внимания. Как минимум за полтора месяца начинайте присматриваться к коллекциям посуды, чтобы выбрать ее стилистику. Набросайте примерную расстановку посуды и декора, чтобы ничего не забыть.

Всем будет удобно: базовые принципы компоновки пространства на столе

Учитывайте, насколько удобно гостям будет сидеть за столом. Несколько важных моментов при сервировке:

  • 50 см — таково минимальное расстояние между тарелками . Оно определяет комфорт каждого участника застолья.
  • 2 тарелки нужны для каждого сидящего за столом, обеденная и закусочная. Их ставят друг на друга.
  • Вилки и ложки слева, “лицом” вниз, ножи — справа, острой стороной к тарелке.
  • Стаканы, бокалы для вина, рюмки для крепких напитков размещаются чуть правее от сидящего. Принято ставить не более трех одновременно.
  • Центральная часть — для подачи блюд. Существует два подхода: на стол ставят все задуманные блюда или подают их поочередно — от закуски к горячему, а затем к десерту. Второй позволяет оставить “воздух” на столе, чтобы он не выглядел чересчур загроможденным.
  • 2-3 маленькие салатницы или менажницы всегда лучше одного большого блюда.

Актуальные цвета: тренды или классика

Цветовой код — следующий важный момент праздника. Выбор должен перекликаться с интерьером комнаты. Если цвет стен и текстиля нейтральный, вас ждет полная свобода самовыражения. А мы напомним о нескольких особенно удачных цветовых решениях.

Красно-зеленая гамма

Откликается ностальгией по детству, обещая вернуть веру в настоящие чудеса. Эти цвета — вне времени, поэтому покупка сервиза с классическим орнаментом с декором ему под стать может стать выгодной инвестицией или даже семейной реликвией. Истинно новогодние оттенки собраны в коллекции "Рождественское чудо". В ней снежно-белая посуда украшена традиционными принтами: часы, еловые венки и нарядные елочки. Создайте с ней домашнюю семейную сервировку. Эффектным фоном для посуды, праздничных блюд, декора станет ярко-красная скатерть с белым орнаментом. Центральную часть сервировки украсят цилиндрические свечи, фигурки деда Мороза со Снегурочкой. Эффект многослойности помогут создать контрастные гобеленовые салфетки под приборы. Столь же ностальгически будет смотреться коллекция “Новогодняя классика”. В ней используется классическая комбинация оттенков зеленого и красного в текстиле, декоре, посуде из керамики. Принты тоже знакомые с детства: нарядные елки, часы, рождественские венки.

Нежный синий

Аристократичные линии, тончайший фарфор в сочетании с нежным растительным орнаментом превращаются в воздушную новогоднюю сервировку. В коллекции “Royal flowers” есть бокалы, блюда, свечи, а также другие элементы декора, напоминающие о узорах, которые способен создать предновогодний мороз. Белая скатерть с узорным контрастным принтом дополнит впечатление.

Сияющий золотой

Сияние новогодних огней стало основным мотивом коллекции “Frosty sparks”. Блеск золотистых ободков на тарелках и кружках перекликается с сиянием бокалов линейки Patina. Ели-конусы с подсветкой, золотистый блестящий принт на скатерти с салфетками, светильники-домики — эта сервировка превратит стол в чудесный городок, сошедший к нам со страниц любимых сказок

Белоснежный фарфор

Лаконично-торжественная коллекция “Антарктида” подходит в качестве базовой для любого званого ужина в домашних условиях. Добавьте к ней зимних штрихов, чтобы сервировка стала праздничной. Волшебное сияние серебра, отражение огней в стенках прозрачных бокалов с витой ножкой, фактурных салатников из стекла, блестящий металл -- то, что нужно, чтобы добиться ощущения торжества. Скатерть, конечно, тоже будет белой.

Природный зеленый

Еще одна консервативная коллекция для каждого дня в декабре или январе. Сочные зеленые оттенки в керамике, сложные природные формы салатников контрастируют с хрупким фарфором обеденного сервиза Winter Delice, чьим основным цветом является белый. Объединяет сервировку растительный принт с шишками и еловыми ветвями. Повторите этот мотив в декоре. Используйте украшенные шишками подсвечники, свечи в форме шишек, живой или искусственный лапник в центре стола. А вот от скатерти можно отказаться. Ее заменит дорожка-раннер.

Салфетки, раннеры или скатерти: что выбрать?

Скатерть -- самый привычный фон новогоднего стола. Чтобы правильно выбрать размер, ориентируйтесь на форму: прямоугольная скатерть прямоугольному столу, квадратная или круглая -- для круглого. Края должны свисать примерно на 20-40 см. Материал может быть любым. Цвет -- либо базовым нейтральным, либо ярким акцентным. Как например, красный в этой сервировке. Альтернатива скатерти, менее торжественная, -- раннер, узкая полоса ткани, которую можно положить вдоль стола или поперек. Уместна для праздника в стиле рустик, сканди, эко. Очень изысканно смотрится на деревянной столешнице. Можно ли обойтись без скатерти? Вполне. Декораторы допускают ее замену на сервировочные салфетки под каждой тарелкой. Они также могут быть яркими, добавлять торжественности либо служить нейтральным фоном. Бисерные добавят сдержанного блеска. Тканевые приглушат стук тарелок и приборов. Узор на них может повторять рисунок на тарелке. Если сомневаетесь, остановитесь на текстиле из той же коллекции, что и посуда.

Красивая сервировка: декор и виньетка

В Новогоднюю ночь можно отказаться от сдержанности в том числе и в оформлении стола. Оставьте его середину свободной от выкладки блюд, чтобы творить настоящее волшебство. Что может стать частью центральной композиции? Используйте прием создания интерьерной виньетки, которая представляет собой небольшую группу предметов декора. По правилам, в ней должно быть что-то вертикальное (подойдут вазы с еловыми ветвями), горизонтальное (нужен поднос или блюда) и необычный предмет декора (выбирайте тематический, рождественский венок, Дед Мороз, олень, милые кролики). Цветовая гамма должна или перекликаться с сервировкой или служить контрастным пятном. Чтобы виньетка не выглядела сборищем разнородных объектов, используйте поднос. Он станет связующим звеном. Добавьте композиции ритма с помощью вертикалей. Для этого пригодятся подсвечники разной высоты, вазы, бокалы на тонких ножках. Используйте прием симметрии, если стол длинный. Варианты сервировки с зеркальной композицией в разных концах разбавят горизонтали. Разложите на столе светодиодную гирлянду, чтобы ее огни добавили соответствующего антуража. Ее же можно сложить в любой прозрачный сосуд, создав элемент декора своими руками. Зажгите свечи. Живой огонь добавит романтики и уюта. Подсвечники помогут вписать их в любую стилистику праздника: канделябры или стеклянные в торжественную, яркие керамические — в семейную. Фигурные свечи также уместны. Кстати, зажигать их не обязательно. Создайте ощущение сказки, если на празднике будут дети. Расставьте в центре стола свечи-елочки, замените обычные солонку с перечницей на симпатичные домики, поставьте сказочный паровозик с зимними персонажами.

Сервировка новогоднего стола 2024 в год дракона

Символом 2024 года станет зеленый деревянный дракон. Его считают самым энергичным и могущественным зверем. Он молчалив, трудолюбив, ценит сложные задачи, приносит процветание и новые возможности. Китайцы верят, что удачу Дракону приносят красный, зеленый, золотой, серебряный и белый цвета. Поставьте на стол его фигурку. Она может быть функциональной, как эта подставка для бутылки из полирезина или конфетница, напоминать забавную детскую игрушку или классическую статуэтку. Если собираетесь встретить Новый год не дома, такая фигурка станет хорошим вариантом для подарка. Этой же цели послужат свечи, магниты, елочные игрушки или даже емкости для соли и перца. Где еще может оказаться символ года?

  • На уютных кружках для чая или какао в виде объемного украшения, стильной золотой росписи, сказочного принта.
  • На термокружках. Захватите их с собой, чтобы согреться во время долгих прогулок по зимнему парку.
  • На сите для заваривания чая. Если купили его для подарка, дополните ассорти из разных сортов китайского чая.
  • На конфетницах. Наполните конфетами в блестящей фольге и апельсинами. Дракон любит золотой цвет.
  • На емкостях для хранения.
  • На сервировочных салфетках
Красивая сервировка в год Дракона также предполагает наличие растений на праздничном столе. элементов, напоминающих застывшую воду. Подойдут еловые ветви или композиции на их основе, шишки, апельсины с мандаринами. А под каждую тарелку гостей положите по монетке, чтобы всем присутствующим за столом сопутствовала удача.

Традиционные новогодние персонажи

Если год Дракона вы предпочитаете встретить в дни, обозначенные китайским календарем, то можно остановиться на традиционных новогодних и зимних персонажах. Благородные зимние олени в белых и золотых цветах станут центральным элементом сдержанного праздничного стола. Сказочные белые медведи с подсветкой, керамические елочки, новогодние поезда привлекут внимание детей. Позвольте им самостоятельно расставить персонажей на столе. Общие дела помогут почувствовать семейное единение.

Десять новогодних примет

    1. Украшайте елку всей семьей, чтобы укрепить связь.
    2. Игрушки тоже могут приносить удачу: загадывайте желание перед тем, как повесить символ на елку: игрушечный домик, если мечтаете о собственном жилье, сердечко станет символом любви, туристический сувенир -- будущих путешествий.
    3. Избавьтесь от ненужный вещей, устройте генеральную уборку в канун Нового года, чтобы освободить место для приятных перемен.
    4. На новогоднем столе должна стоять хотя бы одна новая тарелка. Ваш наряд тоже должен быть новым.
    5. Чтобы год был плодотворным, поставьте на стол много разнообразных блюд и напитков.
    6. Свечи белого и зеленого цвета привлекут изобилие. Зажгите их и дайте догореть до конца.
    7. Солонка на столе защитит от неприятностей. Выбирайте ту, что в форме дракона, чтобы усилить эффект.
    8. Если хотите, чтобы в доме чаще бывали гости, поставьте дополнительные приборы.
    9. Загадайте желание под бой курантов. Эта ночь - действительно чудесная.
    10. В первый бокал шампанского положите монетку, а потом уберите ее в кошелек и носите весь год. Она притянет финансовое благополучие.
Красивая сервировка требует немного времени и много вашей фантазии. Начинайте продумывать ее заранее. Планирование станет приятной частью подготовки и пройдет без суеты, если у вас есть пара месяцев впереди.

Что бы сайт работал лучше мы используем файлы cookie. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на их использование. Подробнее

ваш регион:
Москва
да, все верно
выбрать другой
Ваш регион:    Москва
Выберите или укажите в поле город, в котором собираетесь получить заказ. От выбора зависит наличие, срок и стоимость доставки.
Закрыть
--> -->