Правила выбора кухонных ножей

Правила выбора кухонных ножей
Содержание

При выборе кухонного ножа для дома совсем не обязательно вникать во все тонкости профессиональной готовки. Однако для удобства работы с продуктами важно уметь отличать плохие ножи от хороших, а также понимать, какие продукты подходят под конкретные модели ножей. Выбор усложняется большим количеством их материалов, размеров, предназначений. В статье будут подробно рассмотрены их разновидности.

Виды ножей для кухни

Производители кухонных предметов предлагают большую линейку ножей. Это связано с тем, что для каждого продукта необходимо использовать изделие конкретного размера, лезвия и ручками. Подбор инструмента под каждый тип продуктов поможет дольше сохранить изделие в рабочем состоянии. Существует несколько разновидностей ножей:

  • Поварской. Универсальный инструмент профессиональных поваров. Имеет широкое лезвие, большой вес и длину. Им можно нарезать замороженные продукты, фрукты, овощи.
  • Поварской нож
  • Для хлеба. Основное отличие — узкое зазубренное лезвие, с помощью которого удобно нарезать мягкий хлеб без крошек или сминания.
  • Нож для нарезки хлеба
  • Филейный. Изделие с подвижным тонким лезвием для удобной нарезки рыбного или мясного филе. С помощью такого ножа можно легко снять кожу, не повредив мясо.
  • Филейный нож
  • Для овощей. Инструмент с коротким дугообразным лезвием не более 7-8 сантиметров для очистки овощей. Удобно лежит в руки при нарезке.
  • Нож для чистки овощей

    Чтобы облегчить выбор ножа, следует воспользоваться правилом кухонной тройки. Это набор из трех изделий, которые чаще всего используют в домашних условиях:

    • универсальный шеф-нож для нарезки любых продуктов;
    • нож для нарезки хлебобулочных изделий с зубчатым лезвием;
    • предмет для очистки овощей и фруктов.

    Небольшой набор поможет в приготовлении любых блюд, не требуя больших затрат.

    Современные ножи изготавливают из разных видов стали и керамики. В зависимости от материала зависит долговечность инструментов, поэтому особенно важно купить кухонный нож из прочного сырья. Наиболее прочными предметами считаются стальные инструменты. При выборе нужно изучить характеристики разных типов стали:

    • Углеродистая. Материал, состоящий из сплава железа и углерода. Предметы из этого сырья недорогие, легко точатся, однако, они подвержены появлению ржавчины или трудновыводимых пятен. При нарезке продукты могут приобретать неприятный железистый привкус.
    • Нержавеющая. Сплав железа, никеля, хрома и углерода. Более мягкий материал, который требует регулярной заточки, однако, не подвергаемый окислению или ржавчине. Изделия из этого сырья после повреждения практически невозможно заточить и использовать на кухне.
    • Нержавеющая высокоуглеродистая. Материал высокого класса, долго сохраняющий остроту без склонности к коррозии и образованию пятен. Твердое сырье, которое без труда сможет разрезать любые продукты.

    Преимущества ножей Kuchenland

    Чтобы понять, как правильно выбрать хороший нож для кухни, нужно изучить характеристики материалов и предложения разных производителей. Для коллекции Kuchenland Home разработаны изделия для нарезки фруктов, чистки овощей, обработки мяса или рыбы, а также представлены готовые ножевые наборы с бамбуковой подставкой. Все инструменты полностью разработаны компанией, начиная от дизайна, заканчивая выбором долговечного прочного сырья.

    Дизайнеры Kuchenland разработали оптимальную форму сочетания длины и размеров лезвия и ручки. Ножи удобно держать в руке, а лезвия подойдут при нарезке любых продуктов. Предметы изготовлены из нержавеющей стали высокой прочности с помощью холодной ковки. Инструменты с разнообразным внешним видом не только станут полезными помощниками в готовке, но и подойдут в любой кухонный дизайн.


    Содержание

    Что бы сайт работал лучше мы используем файлы cookie. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на их использование. Подробнее

    ваш регион:
    Москва
    да, все верно
    выбрать другой
    Ваш регион:    Москва
    Выберите или укажите в поле город, в котором собираетесь получить заказ. От выбора зависит наличие, срок и стоимость доставки.
    Закрыть
    --> -->