Овощерезки и овощечистки: как ускорить приготовление овощей

Овощерезки и овощечистки: как ускорить приготовление овощей
Содержание

Нужно есть больше овощей, - говорят нам диетологи. А чтобы их съесть, овощи нужно нарезать. Какие кухонные гаджеты помогут получить одинаковые ровные ломтики, соломку или спирали и какие бывают ручные овощерезки, расскажем в нашем обзоре овощерезок.

Зачем нужна овощерезка с овощечисткой?

Овощи можно резать или чистить обычным поварским ножом, но этот процесс занимает довольно много времени. Овощерезки и овощечистки ускоряют кухонную рутину в несколько раз, а также помогают разнообразить подачу, приближая ее к ресторанной. Очищайте картофель быстро, не срезая лишнего. Нарезайте морковь или огурец тонкими лентами и ровными кружочками, когда готовите овощной гарнир. Заменяйте спагетти спирально нарезанным цукини. Получайте одинаковые ровные кубики для винегрета за пару минут. Осталось понять, какие бывают овощерезки в зависимости от назначения, а также какие именно подойдут вам.

Овощечистки. Виды.

Овощечистка упростит процесс подготовки овощей или фруктов к приготовлению. Она тонко срезает кожицу, уменьшая количество отходов. Какие бывают ручные овощечистки? Их делят по расположению лезвия:

  • Горизонтальное лезвие. Универсальна. Подходит для продуктов любой формы.
  • Вертикальное лезвие. Удобна для очистки длинных овощей: моркови, огурца, кабачка.
  • Плавающее вертикальное лезвие. Идеально очистит плоды с изгибами.
  • Зазубренное лезвие. Понадобится для очистки мягких плодов (томат, киви).

Помимо лезвия нужно обращать внимание на материал ручки. Это может быть практичный легко моющийся пластик с прорезиненными вставками, чтобы ручка не скользила.

Виды овощерезок

Какие бывают овощерезки? Их можно разделить на механические (ручные) и электрические. Ручным для работы не нужно подключение к сети или батарейки. К ним относятся терки, спиралайзеры, ножи для фигурной нарезки, слайсеры, ручные измельчители. Нарезать, шинковать, натирать с ними быстрее, чем с обычным ножом. Они компактны, легко моются, не требуют специальных навыков для готовки, близости рабочего места к розеткам. Тем, кто готовит каждый день, лучше обзавестись несколькими с разным функционалом.

Овощерезка ручная. Виды.

Терка

Базовый инструмент, с помощью которого можно натереть сыр для пиццы или морковь для супа, получить слайсы картофеля для жарки. Терки бывают круглыми, прямоугольными, с контейнерами или без. Если у нее есть силиконовое основание, то терка не будет скользить по столу. Терки из нержавейки можно мыть в посудомоечной машине. Можно обзавестись одной с несколькими гранями или купить набор с крупной, средней и мелкой теркой.

Терка-спиралайзер

Режет спиралями или лентами разной толщины. Самые простые выглядят как точилка для карандашей. Вставляете кончик моркови или огурца в отверстие, вращаете - и с другой стороны появляется тонкая овощная стружка. У двустороннего спиралайзера есть удобный держатель для овощей. Он нарежет их тонкими лентами. Готовьте спагетти из цукини, картофель фри в виде завитков, салат из маринованных овощей или украшайте десерты эффектной фруктовой лентой.

Нож для фигурной нарезки овощей

В ресторанах могут подавать обычный картофель. В блюдо высокой кухни его превратит в том числе и необычная нарезка. Нож с волнистым лезвием создаст узор на кабачке, моркови, картофеле, огурце. Рагу или суп с такими ломтиками понравится даже тем, кто редко ест овощи.

Резак-слайсер

Умеет резать продукты одинаковыми ломтиками на весу. Работает по принципу ножниц: помещаете в центр продукт, нажимаете на ручки, получаете сразу несколько ровных кусочков. Можно нарезать фруктовый салат прямо над миской, добавить в яичницу сосиски, а в суп морковь. Доска не понадобится, значит посуды в раковине станет на один предмет меньше.

Держатель для нарезки лука

Лук - самый сложный в приготовлении корнеплод: раздражает глаза, выскальзывает из рук, сложно получить ровные кольца или тонкую соломку. Специальный держатель решит две из трех проблем. Зафиксируйте им половинку, а теперь просто режьте - луковица никуда не денется.

Механический измельчитель-блендер

Помогает безопасно и быстро нарезать овощи для салата, зелень для супа, орехи для десерта, пюрирует помидоры для домашнего томатного соуса. Сохраняет чистыми руки и стол. Позволяет обойтись без разделочной доски. Просто поместите в чашу продукты, закройте крышку. Нажатие на кнопку вращает острое лезвие внутри. Отдельное удовольствие - готовить в нем песто. Хватит нескольких нажатий на кнопку, чтобы измельчить зелень с орешками и сыром. Продукты с интенсивным ароматом тоже проще нарубить в этом ручном блендере. Чаша изолирует запах.

Механический измельчитель с насадками

В отличие от предыдущего, этот гаджет поможет нарезать продукты ровными кубиками разного размера, брусками, ломтиками или нашинковать их. Принцип действия прост: выбираете нужную насадку, закрепляете на пластиковом контейнере, кладете продукт, придавливаете. Чтобы получить кубики, сперва нарежьте продукты вдоль. Процесс приготовления заготовки для супа, винегрета или оливье ускорится в несколько раз.

Виды электрических овощерезок

К электрическим овощерезкам относят блендеры и кухонные комбайны с насадками. Они требуют места на рабочем столе, наличия свободной розетки и занимают довольно много места. Мыть насадки и чаши тоже придется вручную. Но зато ваши механические усилия полностью исключены. Например, персональный блендер со съемной банкой, быстро превратит овощи, фрукты и зелень в смузи, пюрирует томаты, измельчит зелень. Проблема хранения готового продукта тоже решена. Нужно снять банку с измельчителя и закрыть ее крышкой, которая входит в комплект. Эта модель компактна, заряжается от USB-кабеля за 3-5 часов, поэтому в постоянном месте на кухонном столе не нуждается.

Сегодня нам нужно действовать быстро везде. Количество задач, которое нужно успеть сделать после рабочего дня, велико. Чтобы не проводить вечера и дни на кухне, облегчите себе жизнь подходящими гаджетами. Изучите наш обзор, определитесь с подборкой тех, что помогут быстрее приготовить любимые или привычные блюда. Экономьте время для главного - теплого общения с близкими.


Что бы сайт работал лучше мы используем файлы cookie. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на их использование. Подробнее

ваш регион:
Москва
да, все верно
выбрать другой
Ваш регион:    Москва
Выберите или укажите в поле город, в котором собираетесь получить заказ. От выбора зависит наличие, срок и стоимость доставки.
Закрыть
--> -->