Как выбрать заварной чайник

Как выбрать заварной чайник
Содержание

Качество и вкус приготовленного чая будет во многом зависеть от чайника, используемого для его заваривания. Материал влияет на аромат напитка, сохранение его полезных свойств и вкусовых качеств.

Стеклянные

Стеклянные заварочные чайники

Заварочный чайник из стекла отличный вариант для заваривания связанного чая. Особенность связанного или цветущего чая в том, что связка листьев, обернута вокруг сухих цветков. В процессе заваривания она начинает красиво распускаться. Наблюдать это лучше всего именно в стеклянном чайнике. Красиво будет смотреться в нем и обычный крупнолистовой чай, распускающий свои листья под воздействиям кипятка.

Главные преимущества стеклянного изделия:

  • материал при высоких температурах не добавляет в напиток никаких привкусов;
  • высокая термостойкость.

Но вот оставлять чай в такой посуде надолго не рекомендуется, поскольку заварочный чайник из стекла прозрачен. Попадание прямых солнечных лучей оказывает негативное влияние на вкусовые качества. Также стеклянная емкость требует тщательного ухода. Это необходимо, чтобы она долго сохраняла привлекательность внешнего вида.

Фарфоровые или фаянсовые

Фарфоровые заварочные чайники

Фарфор — один из лучших вариантов для заваривания этого изысканного напитка. Главные достоинства материала:

  • длительное сохранение температуры;
  • защита от прямых солнечных лучей;
  • насыщенность получаемого напитка.

Но все эти плюсы справедливы только для материалов высокого качества. Примером может служить китайский фарфор. В его состав входит два компонента — фарфоровый камень и каолин. Отсутствие других добавок позволяет наиболее полно передать насыщенный аромат чая.

Фаянсовые изделия являются более доступными. Они во многом повторяют характеристики фарфоровых изделий. Минус фаянса — слабая прочность.

Металлические

Металлические заварочные чайники

Металлический заварочный чайник выбирают для повседневных чаепитий. Сосуд является практичным, эстетичным, что позволяет хорошо вписываться в современный интерьер.

Чугунные

Заварочный сосуд из чугуна — это скорей редкость. Но характеристики его смогут удовлетворить даже требовательных любителей чая. Основные преимущества:

  • продолжительное сохранение температуры напитка (дольше фарфоровых чайников);
  • не впитывают ароматы напитков, завариваемых в них;
  • высокая прочность и долговечность;
  • эстетичность — материал хорошо поддается обработке, что позволяет создавать уникальные по дизайну изделия.

Глиняные

Глина — выбор настоящих гурманов, придерживающихся древних традиций. Именно в глиняных емкостях заваривали чай в Китае много веков назад. Из плюсов этого материала выделяют:

  • теплоустойчивость;
  • длительное сохранение аромата;
  • насыщенный вкус напитка.

Имеет значение и цвет глины. Сосуды из светлой глины используют для зеленого чая и улунов, а из темной — для пуэров.

Виды заварных чайников

Отличаются заварные чайники по форме и конструкции. Предлагаем познакомиться с основными типами, чтобы решить, какой заварочный чайник лучше купить.

  • Классический — имеет округлую или вытянутую форму, изогнутый вытянутый носик, ручку и крышечку с выступом наверху. В крышечке присутствует отверстие, через который выходит пар. Это не позволяет чаю перепревать.
  • Френч-пресс — состоит из стеклянной колбы, помещенной в металлический держатель. Внутри колбы размещен поршень с сеткой. Надавливая на поршень, удается отжать листья, напиток становится более насыщенным, процесс заваривания ускоряется. В чашку попадает напиток уже без чаинок.
  • С фильтром — внутри чайника расположен фильтр, в который насыпаются листья чая. При наливании даже самые мелкие частицы чая остаются в сетке фильтра. Сосуд обычно изготавливается из стекла.
  • С подогревом — может иметь классическую форму. Секрет в том, что он комплектуется специальной подставкой, под которой размещается свечка-таблетка. Она не позволит остыть чаю, даже если ваше чаепитие затянется.

На что еще обратить внимание?

Правильный выбор заварочного чайника — это составляющая приятного чаепития. Определитесь с необходимым объемом: на две персоны будет достаточно чайника до 700 мл.

Уделите внимание деталям. Наклоните чайник, имитируя наливание, чтобы убедиться, что крышечка надежно сидит в горлышке.

Содержание

Что бы сайт работал лучше мы используем файлы cookie. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на их использование. Подробнее

ваш регион:
Москва
да, все верно
выбрать другой
Ваш регион:    Москва
Выберите или укажите в поле город, в котором собираетесь получить заказ. От выбора зависит наличие, срок и стоимость доставки.
Закрыть
--> -->