Как правильно хранить чай

Как правильно хранить чай
Содержание

Правильно организованное хранение чая сохранит его вкус и аромат довольно долго и упростит процесс подготовки к чаепитию. Выбирайте самое удобное место с учетом особенностей каждого сорта, продумывайте место, запасайтесь нужными емкостями и наслаждайтесь чаепитием круглый год.

Как сохранить аромат и вкус неизменным: влажность, солнечный свет, температура

Если ваш выбор — разнообразие пакетиков, то удобнее всего держать его поближе к чайнику и чашкам. Фольгированные пакеты надежно защищают чай от влажности и посторонних ароматов, поэтому открытая полка или уголок у чайника допустимы.

Чтобы не забывать, какие сорта у вас уже есть, избавьтесь от фабричной упаковки и рассортируйте пакетики в деревянных коробках на 4 или 6 отделений в зависимости от количества видов в вашей коллекции.

Коробки для хранения чая

Рассыпной листовой более требователен к условиям хранения. Чайные листья способны впитывать влагу из воздуха. Это приводит к искажению их вкуса и аромата, а при длительном хранении в условиях повышенной влажности — к окончательной порче. В черном содержится до 7% воды, а в зеленом — до 5%. Как только уровень увлажненности повышается до 8%, чай окисляется и начинает терять свой вкус и запах. Второй важный фактор — отсутствие постоянного контакта с солнечным светом. Свет запускает процессы окисления в чайных листочках. И третий — температура. Зеленые и желтые чаи к ней особенно чувствительны.

Впрочем, белый и традиционный черный тоже рискуют превратиться в не слишком ароматные листочки, если не остановить процесс ферментации. Для хранения коллекционных сортов зеленого и желтого лучше предпочесть морозильную камеру. Срок хранения остальных обеспечит температура от 0 до 18 С. Эти правила касаются тех случаев, когда чай нужно хранить дольше пары недель. Если вы не покупаете сразу много, можно как минимум не думать о температуре.

Где хранить?

Для коллекционных чаев самое надежное место хранения — полка холодильника или даже морозильная камера. Соблюдается принцип постоянной температуры, влажности, отсутствия солнечного света.

Для остальных подойдет закрытая полка подальше от плиты, которая может дать нестабильность температуры и наградить листья посторонними ароматами. Открытые полки тоже подходят, если выбрать правильную емкость.

В чем хранить?

Есть несколько важных моментов, определяющих удачный выбор для хранения вы сделали или нет:

Банка должна быть герметичной. Подходят емкости с силиконовым уплотнителем.

Банки с силиконовым уплотнителем

Если место для емкостей планируется на открытой полке, банка должна быть непрозрачной.

Непрозрачные банки для хранения

Если чай будет стоять в темном шкафу или холодильнике, прозрачное стекло допустимо. Неважно, что именно спрячет его от солнца, дверца шкафа или стенки сосуда.

Банка должна быть из материала, который не пропускает влагу и запахи: фарфор, керамика, стекло. Жестяные могут передать ему привкус металла.

Банки с клипсами

Если у вас есть несколько рассыпных сортов, удобно использовать емкости с полями для подписи. Старайтесь не насыпать другой сорт чая, если один в банке почти закончился. Такой самодельный купаж может оказаться не самым приятным на вкус. Лучше купить 2-3 емкости про запас и использовать их по мере необходимости.

Банки с полями для подписи

Контакт с руками тоже нежелателен. Опять же, у рук есть запах. Поэтому можно либо держать ложку в зоне доступа, либо хранить его в банке с ложкой.

Банка с ложкой

Чай нельзя утрамбовывать. При давлении листочки могут повредиться, ферменты и летучие соединения высвободятся раньше времени. Чай утратит свои свойства. Лучше полупустая банка.

Как долго хранить?

Если все условия, перечисленные выше, выполнены, листовой коллекционный чай без потери вкуса и аромата хранится до 2-х лет. Зеленый не стоит держать больше года, а лучше покупать то количество, которое можно выпить в течение 2-3 недель. Каркаде в герметичной упаковке сохранит качества 2 года. Пакетированный — около года. Здесь стоит обратить внимание на информацию от производителя.

Правила хранения чая довольно просты. Организовать место для коллекции можно на любой кухне. Выбирайте нужные емкости в нашем интернет-магазине, чтобы сохранить качество напитка так долго, как вам будет необходимо.


Что бы сайт работал лучше мы используем файлы cookie. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на их использование. Подробнее

ваш регион:
Москва
да, все верно
выбрать другой
Ваш регион:    Москва
Выберите или укажите в поле город, в котором собираетесь получить заказ. От выбора зависит наличие, срок и стоимость доставки.
Закрыть
--> -->