Что такое винный набор и для чего он нужен

Что такое винный набор и для чего он нужен
Содержание

Если при выборе вина вы читаете контрэтикетку на бутылке, чаще склоняетесь к сухому, начинаете отличать мерло от темпранильо в бокале, поздравляем. Вы открыли для себя многообразный мир вин. Планируете расширять свои знания? Тогда нужно завести дома набор сомелье (винный набор). Предметы из него превратят вечерний ужин в особенный ритуал.

Базовые аксессуары

Чтобы просто открыть бутылку, хватит и штопора Если же хочется эстетики, удовольствия от процесса с момента открытия бутылки до момента хранения напитка, нужно запастись большим количеством предметов.

В стартовый набор для начинающих виноманов входят штопор, нож для обрезания фольги, кольцо на горлышко бутылки для защиты от капель и временная пробка.

Классический штопор еще называют ножом сомелье или ножом официанта. Его конструкция проста и неизменна уже много лет: ручка, винтовой стержень из металла и упор на горлышко.

Альтернативой ему может стать автоматический электрический штопор. Первый требует определенного навыка и практики: нужно попасть винтовой частью точно в центр пробки под прямым углом, чтобы ее не сломать и не раскрошить. Второй все сделает за вас: установили на горлышко, включили и сняли уже с пробкой. Электрический штопор чаще всего продается в комплекте с зарядкой базой. У некоторых моделей есть дополнительные функции: индикатор заряда, встроенный сенсорный термометр, В некоторые сразу встроен резак для фольги.

Если нет, то советуем выбрать набор, в который и этот предмет включен. Хотя бы ради того, чтобы не порезать пальцы обычным ножом).

Третий мастхэв ценителя благородных напитков – временная пробка. Периодически нам хочется растянуть удовольствие от выбранного вина еще и на следующих вечер. Но контакт напитка с кислородом для него губителен: начинаются процессы окисления, меняется вкус и аромат. Пробка поможет минимизировать взаимодействие с воздушной средой, но эксперты все же рекомендуют допить вино в течение 1-2 дней. Обеспечить идеальные условия хранения поможет вакууматор (отдельный агрегат или встроенный в электрический штопор). Он удалит воздух из бутылки и продлит жизнь вина до недели.

Что еще

Когда базовые аксессуары собраны, обратите внимание на дополнительные детали. Каплеуловитель на горлышко бутылки поможет отправить напиток точно в бокал и защитит скатерть от случайных капель. Аэратор сократит время, которое некоторым сортам вина требуется для контакта с кислородом. Если оставить вино в бутылке, на этот процесс уйдет несколько часов. В аэраторе же этот процесс происходит непосредственно при наливании напитка в бокал.

Набор или отдельные предметы

Функционально разницы нет. Но, как правило, в наборах предусмотрена и система хранения: коробка или подставка, совмещенная с зарядным устройством для электрического штопора, например. Единый стиль тоже радует глаз. А если набор сомелье вы покупаете не для собственного пользования, то дарить оформленный винный набор в футляре практичнее.

Правильно подобранные аксессуары помогут вам насладиться открытиями вкуса и аромата любимых вин. Винный набор – хороший и статусный подарок мужчине и женщине. Ценителям напитка обязательно понравится, что вы учитываете их интерес.


Содержание

Что бы сайт работал лучше мы используем файлы cookie. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на их использование. Подробнее

ваш регион:
Москва
да, все верно
выбрать другой
Ваш регион:    Москва
Выберите или укажите в поле город, в котором собираетесь получить заказ. От выбора зависит наличие, срок и стоимость доставки.
Закрыть
--> -->