Виды наполнителей для подушек и одеял

Виды наполнителей для подушек и одеял
Содержание

Еще несколько лет назад при покупке постельных принадлежностей у нас был очень скромный выбор в плане наполнителя — пух или перо. Сегодня видов наполнителей для подушек и одеял производители предлагают так много, что разобраться непросто. Но выбирать на авось — не лучшее решение, так как мы говорим про изделия, обеспечивающие благоприятные условия для комфортного и здорового сна. Особенно остро встает вопрос выбора для постельных принадлежностей перед аллергиками — здесь список нужных характеристик стоит дополнить также гипоаллергенностью.

Виды наполнителей для одеяла

Российские и зарубежные торговые марки предлагают несколько десятков видов наполнителей для одеял и подушек. Все они различаются по весу, объему, теплопроводимости и воздухопроницаемости. Есть натуральные и синтетические материалы, гипоаллергенные и способные восстанавливать свою форму. Выбор сделать не так сложно — нужно просто определить те параметры, которые важны конкретно для вас.

Вы пока не можете решить, с каким наполнителем выбрать одеяло? Рекомендуем вам изучить самые популярные варианты в этом направлении:

  • Пух, перо. Лидируют в рейтингах покупательских симпатий уже не одно десятилетие — это один из первых материалов, который стал использоваться. Сегодня они достойно выдерживают конкуренцию с новейшими синтетическими материалами. И все это благодаря весомому списку достоинств. Покупая пуховое одеяло, вы получаете в свое распоряжение изделие, с которым не страшны самые холодные ночи. Перо прекрасно пропускает воздух, не накапливает статическое электричество, способен быстро возвращаться в исходную форму. Отдельно отметим долговечность: одеяла с пером и пухом прослужат вам несколько десятков лет — с такими показателями соперничать может далеко не каждый синтетический аналог. Но есть минусы: пух, перо не подходит аллергикам, притягивает пыль (а это повышенный риск появления пылевых клещей), впитывает влагу и не выпускает ее обратно. Наконец, это довольно дорогое удовольствие — но с учетом долговечности изделий, покупка выглядит оправданной.
  • Микрофибра. Искусственный материал, состоящий из уникально тонких нитей диаметром 0,06 мм. Форма нити представлена пятиконечной звездой, что определяет дышащие и гигроскопические характеристики ткани. В составе присутствуют полиамид и полиэстер в пропорции один к одному, иногда могут применяться другие материалы на полимерной основе. Список достоинств микрофибры довольно длинный. Это гипоаллергенность, способность впитывать влагу, пропускать воздух, небольшой вес, превосходная прочность. Недостатки микрофибры обусловлены восприимчивостью синтетических волокон к воздействию высоких температур и бытовой химии — не стирайте изделия с микрофиброй в горячей воде (не более 40 °С), используйте при стирке специальный порошок. Запрещены кондиционер, отбеливатель, пятновыводители — бытовая химия способна нарушить пропитку волокон микрофибры, ухудшить их водонепроницаемые, дышащие свойства. Недопустим автоматический отжим одеял с наполнителем из микрофибры.
  • Микрогель. Как и микрофибра, состоит из полиэфирных ультратонких волокон. Из тонких одиночных нитей скручиваются более толстые, а из последних создаются шарообразные элементы. Некоторые сравнивают этот синтетический материал с птичьим пухом. Но при этом по многим параметрам микрогель выигрывает у пуха — он более легкий и гипоаллергенный. Изделия с микрогелем быстро восстанавливают объем, а благодаря влагостойкости и способности «дышать», обеспечивают хорошие условия для комфортного, здорового сна.

Наполнители для подушек: варианты и их характеристики

Какой наполнитель подушки лучше выбрать? В магазинах можете найти много вариантов, но действительно хороших не так много. Предлагаем рассмотреть два самых популярных:

  • Полиэстер. Легкий и мягкий синтетический материал с превосходными пружинистыми свойствами. И это делает его лучшим выбором. Он не накапливает электростатическое электричество, сохраняет тепло, не впитывает запахи. Отметим также гипоаллергенность, невысокую цену.
  • Полиуретан. Если планируете заказать ортопедическую подушку, присмотритесь к изделиям с полиуретаном. Материал может иметь разную плотность и жесткость, что определяет окончательные характеристики изделия. Для подушек лучше всего подходит пенополиуретан средней жесткости. Популярны изделия с эффектом «памяти», они обладают анатомической памятью и комфортны в применении — в качестве наполнителя в них применяют вспененный полиуретан с добавками. Срок эксплуатации ППУ может колебаться в широком диапазоне (от 6 месяцев до 6 лет) в зависимости от параметров и качества исходного сырья.

Общие рекомендации по выбору

Мало понимать, как выбрать наполнитель подушки и одеяла. Если вы хотите точно быть уверены, что покупкой останетесь довольны, обращайте внимание также на дополнительные параметры. В случае с одеялом это размер и вес, метод пошива (одеяла бывают стегаными, кассетными и со стежками в виде узора). При выборе подушки учитывайте желаемые размеры, форму и жесткость.

Содержание

Что бы сайт работал лучше мы используем файлы cookie. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на их использование. Подробнее

ваш регион:
Москва
да, все верно
выбрать другой
Ваш регион:    Москва
Выберите или укажите в поле город, в котором собираетесь получить заказ. От выбора зависит наличие, срок и стоимость доставки.
Закрыть
--> -->