В какой форме лучше выпекать шарлотку?

В какой форме лучше выпекать шарлотку?
Содержание

Ароматная выпечка с яблоками ассоциируется с неторопливым чаепитием осенними вечерами. Расскажем, в какой форме стоит печь шарлотку, чтобы корочка получилась хрустящей, тесто пышным, а извлечь готовый пирог было легко.

Металлические

Посуда для выпечки шарлотки из стали с антипригарным покрытием – классический выбор. Они недорогие, легкие, пирог не прилипает к гладким стенкам. Допустимая температура – 280 С. Для яблочного пирога достаточно 180 - 200 С. Но покрытие стенок и дна довольно чувствительно к физическому воздействию. Его нельзя царапать металлическими предметами. Нарезать шарлотку прямо в форме не получится. Также покрытие легко повредить жесткой губкой для мытья посуды или абразивным средством. Деревянные или силиконовые лопатки помогут извлечь выпечку, а мягкие губки – ее отмыть. Металлические формы могут быть цельными или разъемными. У последних на боковой стенке предусмотрен специальный фиксатор. В открытом состоянии дно легко отделить от стенок. Но для очень жидкого теста такая не подойдет. Оно просто вытечет в щели. Чтобы сохранить шарлотку идеальной, можно перестраховаться: смажьте поверхность сливочным маслом и посыпьте мукой. Если вырезать круг из пергаментной бумаги и выстелить им форму изнутри, эффект будет такой же.

Керамические

Посуда для выпечки должна выдерживать высокие температуры в течение долгого срока и при этом не портиться самой и не портить блюдо, которое в ней готовится. Керамика отвечает всем этим требованиям. Жаропрочная форма из керамики равномерно прогревается и хорошо удерживает тепло. Бисквитная выпечка в ней получается влажной с хрустящей не пересушенной корочкой. Она стильно смотрится, поэтому подавать пирог можно прямо в ней. Покрытие керамической посуды довольно устойчиво к повреждениям, поэтому резать ножом пирог тоже можно в форме. Обязательно смазывайте поверхность перед тем, как вылить тесто для пирога. Проще всего делать «французскую рубашку»: слой масла и сверху слой муки или манной крупы. Есть у керамической посуды и свои недостатки. Она тяжелая и при этом довольно хрупкая. Неосторожное движение – и по полу разлетаются осколки и куски пирога. Силиконовая прихватка не скользит по гладкой поверхности керамики и поможет удобно взять форму и вытащить ее из духовки.

Стеклянные

Стеклянные формы подкупают своей прозрачностью. Приготовление пирога может превратиться в шоу: видно, как тесто превращается в аппетитный пышный бисквит, по бокам появляется румяная корочка. Заодно можно отследить, чтобы она не пригорела. У стекла низкая теплопроводность, так что пирог точно пропечется. Материал нейтрален химически – никаких посторонних вкусов тоже не будет. Смазывать стекло перед тем, как отправить в него тесто и яблоки, обязательно. Также стоит помнить, что стекло чувствительно к перепадам температур. Горячую форму из духовки нельзя ставить на холодную поверхность, а холодную в предварительно разогретую духовку – может лопнуть. Зато в этой же форме шарлотку можно хранить в холодильнике и даже замораживать. Заверните ее в пищевую пленку и отправьте в морозилку. В таком виде шарлотка может храниться до месяца. Мыть стеклянную посуду тоже очень легко: можно отправить ее в посудомоечную машину и установить щадящий режим, или использовать мягкую губку и моющее средство. Если выпечка все же прилипла к стенкам, налейте в форму немного воды. Через полчаса очистить стекло будет гораздо легче.

Силиконовые

Многие считают, что лучшая форма для шарлотки – силиконовая, потому что доставать из нее выпечку проще всего. Их можно совсем не смазывать, достаточно сбрызнуть поверхность водой перед тем, как отправить в нее тесто. К гладкой поверхности пироги не прилипают. Чтобы извлечь готовую шарлотку из формы, нужно просто вывернуть ее наизнанку. Пирог в ней получится мягким снаружи и внутри, бока не подсохнут, но и хрустящей корочки не будет. Силикон очень мягкий, поэтому посуду для выпечки лучше установить на противень и только потом заливать тесто. Если поднять форму за края, есть риск того что по пути к духовке тесто прольется и испачкает все вокруг. Ухаживать за силиконовой посудой предельно просто: протирайте ее мягкой губкой после использования. Не ставьте ее на горячую конфорку плиты, не используйте нож, когда достаете пирог и никаких жестких щеток при мытье. Если соблюдать эти правила, то силикон будет служить много лет.

Фигурные и порционные

Иногда хочется выйти за пределы классических круглых и прямоугольных шарлоток. Например, пирог планируется к детскому празднику или романтическому вечеру. Остановитесь на разъемной форме «Сердце» в последнем случае. У выпечки будут хрустящие края и корочка, достать ее легко благодаря замку. Для детского праздника подойдут силиконовые формы в виде единорога или медвежонка. Когда пирог будет готов, дайте ему остыть несколько минут и аккуратно выверните форму наизнанку. К гладкой силиконовой поверхности ничего не пристает, поэтому даже мелкие детали получаются четкими. Шарлотку можно приготовить и в порционных формах. Такой вариант хорош, если хочется поэкспериментировать с начинкой и добавить к яблокам тыкву, грушу или ягоды, а кто-то в семье их не любит. Маленький объем теста пропекается быстрее, поэтому стоит чаще контролировать степень готовности пирога. Используйте классические круглые из стали с антипригарным покрытием или фигурные силиконовые. Очень удобны складные, которые занимают мало места при хранении.

5 секретов идеальной шарлотки: что еще учесть?

Классическая шарлотка представляет собой пышный запеченный бисквит с кусочками яблок, равномерно распределенными внутри. Если все делать правильно, то вокруг яблок не останется полусырого теста, а их кусочки будут присутствовать по всей толщине, а не только сверху или снизу.

    1. Яблоки. Выбирайте кислые. Лучшее соотношение объема теста к начинке – 1:1. Перед тем, как отправить их в пирог, обваляйте кусочки в муке, чтобы они не опустились на дно и не дали сок.

    2. Яйца. Взбивайте их миксером не менее 8-9 минут, чтобы получить густую массу, на которой венчик оставит след.

    3. Мука. Вводите ее небольшими порциями и аккуратно вмешивайте лопаткой, чтобы не нарушить воздушную текстуру взбитых яиц.

    4. Слои. Лучший способ распределить яблоки и сохранить текстуру теста – поочередно выкладывать небольшие порции теста и яблок, пока форма не наполнится на ⅔.

    5. Температура духовки. Не нужно ставить шарлотку в разогретую до 200 С духовку. Начните со 140 С и доведите температуру до 180 уже с формой внутри. Так шарлотка точно пропечется изнутри и не успеет сгореть снаружи.

Какая форма для шарлотки лучше? У каждой есть свои преимущества: в стальной с антипригарным покрытием получается аппетитная корочка, из силиконовой пирог легче всего извлечь, прозрачное стекло позволяет контролировать процесс выпечки, а в керамической форме пирог красиво смотрится на столе. Выбирайте самую удобную для вас или обзаводитесь несколькими для разных случаев. Правильно ухаживайте за посудой и радуйте близких пышной и ароматной выпечкой.

Что бы сайт работал лучше мы используем файлы cookie. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на их использование. Подробнее

ваш регион:
Москва
да, все верно
выбрать другой
Ваш регион:    Москва
Выберите или укажите в поле город, в котором собираетесь получить заказ. От выбора зависит наличие, срок и стоимость доставки.
Закрыть
--> -->