Правила выбора кастрюли

Правила выбора кастрюли
Содержание

Приготовление пищи — увлекательный процесс, результат которого зависит от навыков человека, используемого рецепта, свежести ингредиентов, качества посуды. Разнообразие представленных на рынке кастрюль удивит начинающего кулинара и даже опытного мастера.

Разберемся в том, как выбрать хорошую кастрюлю для кухни.

Особенности используемых материалов

Посетители часто задают консультантам магазинов Kuchenland вопросы о том, из какого материала лучше выбрать кастрюли. Наибольшее распространение в России получили четыре варианта исполнения кухонной посуды — производители используют алюминий, нержавеющую сталь, чугун и керамику. Характеристики этих решений представлены в таблице.

  • Алюминий. Доступный, долговечный вариант с высокими способностями к поглощению тепла. Варка супов, соусов, каш требует повышенного внимания со стороны человека: ингредиенты могут пригорать к стенкам или дну емкости. Материал нуждается в бережном обращении — при чистке следует избегать применения щелочных или кислотных средств. Производители не рекомендуют хранить готовую пищу в алюминиевой таре из-за высокой скорости окисления продуктов. Варианты с антипригарным покрытием отличаются высокой ценой, при неаккуратном обращении алюминий деформируется.
  • Чугун. Сочетает в себе преимущества керамических решений с прочностью изделий из металла. Чугунные казаны применяются для создания блюд, предполагающих длительное тушение компонентов: овощей, мяса, рыбы. Толстые стенки позволяют равномерно нагреть ингредиенты, обеспечить постоянную температуру в течение нескольких часов. К недостаткам чугуна относятся значительный вес, склонность материала к образованию очагов коррозии.
  • Нержавеющая сталь. Материал прочен, легок, устойчив к агрессивным моющим средствам, коррозии. Изделия из нержавеющей стали отличаются высоким индексом поглощения тепла, длительным сохранением нагрева. Производители выпускают линейки в классическом или современном дизайнах, которые удачно сочетаются с кухонными интерьерами. Известные фабрики применяют технологию двойного дна, добавляя в нижнюю часть кастрюли вставки из стальных, бронзовых или медных сплавов.
  • Керамика. Обладает низкой проводимостью тепла, но медленно остывает. Блюда, приготовленные в керамической емкости, подвергаются меньшей термической нагрузке в сравнении с пищей из металлических аналогов. Используемые ингредиенты прогреваются равномерно, поэтапно. Керамика может использоваться в микроволновых печах для разогрева готовых обедов или ужинов. Её относительными недостатками остаются хрупкость и высокая стоимость.

Рекомендации о том, как правильно выбрать кастрюлю, предлагают учёт особенностей рациона семьи. Поклонникам плова, тушеных овощей или мяса подойдут варианты из чугуна. Любители супов оценят керамическую посуду, мастера варки каш — изделия из нержавеющей стали. Решения из алюминия понадобятся тем, кто часто варит ингредиенты для салатов или сложных блюд.

Внутреннее покрытие изделий

Пригорание пищи к стенкам и дну кастрюли — частое явление при нарушении рекомендуемой температуры приготовления блюд. Решением проблемы становится антипригарное покрытие, наносимое производителями на внутреннюю поверхность литых или штампованных решений. Самыми востребованными вариантами остаются покрытия на основе:

  • полимеров;
  • керамики;
  • нержавеющей стали.

Выбрать покрытие кастрюли просто — информация о нем размещается на упаковке товара. Полимерное напыление (тефлон) позволяет избежать пригорания пищи, но требует бережного обращения: перемешивание блюд в процессе приготовления производится силиконовыми или деревянными лопатками. Для мытья такой посуды не следует использовать жесткие губки или сетки и абразивные чистящие средства. Покрытие надлежащего качества обладает однородной структурой и гладкой поверхностью.

Керамическое напыление на стенках и дне посуды отличается долговечностью. Емкости этого типа позволяют хранить готовые супы или блюда в холодильнике в течение 2-3 дней. Керамика устойчива к истиранию и не теряет своих свойств при воздействии кислот или щелочей. Производители рекомендуют избегать падений посуды или ударов по ней: трещина на керамическом напылении приведет к утрате антипригарных свойств.

Покрытие из нержавеющей стали останется наиболее универсальным вариантом для емкостей, используемых на домашней кухне. Посуда этого типа не требует специального ухода и успешно переживает чистку в посудомоечной машине.

Объём и размеры кухонной кастрюли

Размышления кулинаров о том, какой объем кастрюли выбрать для домашнего применения, должны учитывать частоту приготовления блюд и типичный размер порций. Известные фабрики выпускают решения трех размеров:

  • малого — 1-2 литра;
  • среднего — 2,5-5 литров;
  • большого — 5,5-10 литров.

Посуда первого типа подойдет для варки яиц, каш, бульонов или создания соусов. Средние по объему емкости можно использовать в ходе приготовления компотов и глинтвейнов. Значительные объемы востребованы при варке супа для большой семьи или в ходе подготовки к домашнему празднику.

Пристальное внимание следует уделять и диаметру дна кастрюль. Для посуды малых объемов этот показатель не превышает 16-18 сантиметров. Емкости на 5-10 литров обладают диаметром дна в пределах 20-25 сантиметров. Производители индукционных плит учитывают стандартные размеры посуды при проектировании варочных панелей и размещении зон нагрева внутри них.

Эксплуатация посуды на плитах разных типов

Кастрюля для электрической плиты остается наиболее известным типом кухонной посуды. Индукционные конфорки успешно взаимодействуют с нержавеющей или эмалированной сталью, стеклом, керамикой. Производители бытовой техники не рекомендуют размещать на таких поверхностях емкости из чугуна. Пористая структура этого материала может оставить глубокие царапины на внешнем слое варочной панели. Под действием высокой температуры подобные разрушения станут причиной образования сколов и трещин.

В качестве кастрюли для газовой плиты может выступать любое решение из ассортимента розничных магазинов.

Общие рекомендации по выбору

Наш гайд о том, какую кастрюлю лучше выбрать для домашнего использования, будет неполным без советов по покупке. При нахождении в магазине следует обратить внимание на несколько параметров:

  • толщину стенок — чем она больше, чем дольше посуда сохранит тепло;
  • плотность прилегания крышки — отсутствие зазоров обеспечит равномерность нагрева жидкости и ингредиентов;
  • качество антипригарного покрытия — слой должен быть равномерным, без сколов или утолщений;
  • качество литья или штамповки — не стоит приобретать емкость с царапинами, трещинами или вмятинами.

Внимательно изучите упаковку выбранного образца. На ней будут перечислены рекомендации по уходу и указана допустимость размещения кастрюли на индукционной варочной поверхности.

Содержание

Что бы сайт работал лучше мы используем файлы cookie. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на их использование. Подробнее

ваш регион:
Москва
да, все верно
выбрать другой
Ваш регион:    Москва
Выберите или укажите в поле город, в котором собираетесь получить заказ. От выбора зависит наличие, срок и стоимость доставки.
Закрыть
--> -->