Котенок или щенок: 10 обязательных покупок, если в доме появился питомец

Котенок или щенок: 10 обязательных покупок, если в доме появился питомец
Содержание

Мы не заводим собаку или кошку, у нас появляется равноправный член семьи. Значит, у нас дома ему должно быть также комфортно, как остальным. Для этого нужен базовый набор аксессуаров для животных. Рассказываем, как ухаживать за питомцами и какие товары понадобятся практически сразу.

Что нужно кошкам

Котенок легче адаптируется в доме, если вы уберете или спрячете предметы, которые могут нанести ему вред: провода, ядовитые для кошек растения, мусорные ведра без крышек, бытовую химию. Пусть доступное пространство для него расширяется постепенно. В течение 4-5 дней котенку лучше находиться в одной комнате. Постепенно он привыкнет к вам и к новому дому. Вот, что вам понадобится уже с первых дней.

Миски

Их нужно минимум две, а лучше три: для сухого корма, для влажного и для воды. В миску должен помещаться дневной объем корма (65 г соответствуют объему 200 мл). Объем миски для воды такой же или немного больше. Обратите внимание на высоту бортиков: те, что выше 3-4 см для кошек неудобны.

Еще миски отличаются материалом:

  • Стальные. Самые долговечные, не бьются, легко отмываются, но могут греметь при насыпании корма. Если у мисок из нержавеющей стали есть прорезиненное дно, опрокинуть их практически невозможно.
  • Керамические. Тяжелые, долговечные, не ездят по полу. Их можно мыть даже в посудомоечной машине.
  • На подставке. Очень устойчивые, подойдут кошкам, которые любят катать пустые миски по полу, а также тем, кто не любит наклоняться во время еды.
  • Из пищевого пластика. Обращайте внимание на его толщину. От тонкого у некоторых кошек может начаться аллергия. Обязательно меняйте такую раз в год.

Дополните миски ковриком, чтобы упростить себе уборку. Если корм просыпется или разольется вода, проще вытряхнуть коврик, чем убирать пол в помещении целиком.

Сделать отдельную врезку: Если кошка мало пьет или игнорирует воду в миске рядом с кормом, поставьте еще 2-3 источника воды в разных местах.

Лоток

Когда выбираете лоток, учитывайте размер кошки и длину ее хвоста. Если хвост в процессе будет упираться в стену или неестественно сгибаться, кошка может отказаться от лотка. От лотков с решеткой лучше отказаться: сеткой легко травмировать когти. Форма может быть любой. Но кошкам удобно, когда есть ступенька. Например, как в этом лотке. Она служить отделением для пакетов, что упрощает уборку.

Лежанки и коврики

В доме, где обитает кошка, обязательно должны присутствовать места для сна и безопасные укрытия. Лежанка должна подходить по размеру кошке: не слишком маленькая, чтобы получилось вытянуть лапы, и не слишком большая -- будет неуютно. Лежанка должна быть мягкой и ровной. Борта создадут ощущение логова, а еще помогут чувствовать себя в безопасности. Выбирайте материал, который легко очистить от загрязнений. Так, у лежаков для животных серии Funny pet ткань внешнего края обладает дополнительной износостойкостью.

Понаблюдайте, где нравится спать котенку, а потом поставьте лежанку туда. Когда он к ней привыкнет, переместите в нужное место. Кошачья мята тоже поможет привлечь внимание.

Когтеточки

Заточка когтей -- это инстинкт. Котики точат когти для обновления коготков, обозначения территории и общения. Обратите внимание, как именно кошка затачивает когти, чтобы правильно выбрать когтеточку. Если она делает это с опорой на задние лапки, вытянув передние вдоль вертикальной поверхности, ей подойдут высокие когтеточки, обвитые тканью или веревкой. Если впивается в ковер, лучше выбрать напольную когтеточку из рогожки или гофрированного картона.

Когтеточка-домик совместит сразу две функции: грань, отделанная сизалью, поможет заточить коготки, круглое отверстие с игрушкой -- развлечет.

Уход за шерстью

Кошкам не нужно купаться. Если животное здорово, оно само качественно и самостоятельно ухаживает за своей шерстью. С функцией очистки справляются кератиновые сосочки на языке. Но помочь ей избавиться от выпадающей шерсти в период линьки необходимо. Выпадающие волоски попадают в желудок, что может вызвать проблемы со здоровьем.

Виды расчесок для котов:

  • Щетка-варежка. Надежно фиксируется на руке застежкой-липучкой. Собирает полинявшую шерсть, стимулирует кровообращение. С ее помощью приучить к вычесыванию проще всего, потому то с точки зрения животного, хозяин гладит его рукой.
  • Самоочищающаяся расческа. Бывают круглые и прямоугольные. Универсальный инструмент для груминга кошек.Зубчики закруглены, чтобы не травмировать питомца. Оборудованы специальной пластиной для очистки. Нажимаете на кнопку с обратной стороны -- пластина сдвигает шерсть.

Игрушки

Даже в комфортных домашних условиях с изобилием пищи кошка следует своим инстинктам. А один из основных инстинктов -- как раз охотничье поведение. Дома они реализуют свои инстинкты, играя с хозяевами и игрушками. Сделайте процесс игры разнообразным и интересным как для человека, так и для кота с помощью правильно подобранных игрушек.

Хорошо подойдут те варианты, при которых человек управляет предметом, но не находится в тесном контакте с самой наживкой, на которую охотится кот. Подойдут дразнилки или удочки на палочке. Так ваша рука не будет восприниматься как часть добычи.

Выбирайте дразнилки неярких цветов размером с небольшую птичку или мышку. Кошкам нравятся наживки с перьями, меховыми хвостиками, тканевые шарики. Привлечь внимание к игрушке поможет колокольчик. Если взрослую кошку он начал раздражать, просто срежьте его.

Чередуйте разные виды игрушек, чтобы кошка имела ощущение охоты на новую добычу. Меняйте место игр. Водите игрушкой под одеялом. Так они напоминают мышь. Обязательно позвольте поймать добычу, а потом угостите питомца лакомством, чтобы закрепить успех.

Что потребуется собакам

Убедитесь, что вы готовы к приезду щенка, перед тем, как забрать его домой. Часть вещей можно докупить позже, но некоторые понадобятся буквально с первых часов.

Миски для воды и корма

Миски бывают разных цветов, размеров, материалов, напольные или с подставками. Как выбрать лучшую для своего питомца? Ориентируйтесь на его размер и порции корма. Правильно подобранная миска вмещает суточную норму и заполняется на ⅔.

  • Напольные миски из керамики подойдут собакам мелких пород. Они достаточно тяжелые, поэтому не будут ездить по полу в процессе. Если поставить их на противоскользящий коврик, пол вокруг останется чистым.
  • Металлические миски на подставке не получится прогрызть. Их легко мыть, на поверхности не останется частичек пищи, в которых размножаются бактерии.
  • Миски для медленного поедания нужны собакам, которые заглатывают порцию корма за минуты. Они замедляют скорость поедания пищи. Корм лучше усваивается, пропадает вздутие живота.
  • Складные силиконовые миски. Нужны, если вы отправляетесь с собакой в поездку. Они не занимают много места в сложенном виде, легкие, достаточно прочные.

Нужна ли подставка для корма? Ветеринары провели исследование на 1700 собаках и убедились, что разницы на здоровье питомца высота расположения миски не влияет. Наблюдайте за собакой. Если он вытаскивает еду из миски на подставке на пол, значит ему высоко.

Коврик или лежанка

Лежанка -- это личное пространство для собаки. Здесь она сможет отдохнуть, поспать, побыть в одиночестве. Она защитит от холодного пола, ветра, сквозняков. Она мягкая, поэтому лежать на ней приятнее. А еще когда собака спит на лежанке, большая часть ее шерсти останется там, а не на ковре или вашем диване.

Чтобы не ошибиться с выбором, обратите внимание на то, как любит отдыхать питомец.

Измерьте собаку в полный рост: от кончика носа до кончика хвоста и от макушки до лап, чтобы выбрать оптимальный размер лежака. К этим цифрам нужно прибавить 20-30 см для матраса и 15-20 для лежанки с бортиком.

Выделить рамкой: Раз в неделю стирайте лежанку, раз в день очищайте его специальным роликом с липкой лентой, а раз в месяц обрабатывайте противопаразитарным спреем для домашних животных.

Ошейник и поводок

Качественные ошейник и поводок сделают прогулку комфортной и обеспечат безопасность собаки. Выбирайте размер ошейника правильно: между шеей и ошейников должно помещаться два ваших пальца. Если ошейник будет болтаться, собака может его стащить.

  • Плоский ошейник из искусственной кожи. Самый простой, лаконичный, привычный. Подходит практически всем, кроме собак с маленькой головой и длинной шеей.
  • Ошейник-полуудавка. Его еще называют мартингейл. Один из самых комфортных для собаки. Сидит свободно, равномерно распределяет давление на шее. Она затягивается плотнее, только если собака сильно дергает поводок. Удушения при этом не вызывает. Помогает вырабатывать правильное поведение и послушание на прогулке. Подойдет щенкам с 5 месяцев.
  • Шлейка. Подходит маленьким собакам, равномерно распределяет нагрузку по всей верхней части туловища. Собаку легко подхватить на руки, если возникла опасность. Но надевать ее дольше.

Игрушки

Для полноценной счастливой жизни игры и игрушки собаке нужны не меньше, чем правильно подобранный корм. С их помощью можно развить необходимые навыки. Например, приучить собаку охранять, охотиться, концентрироваться на задании, спасти от порчи мебель с вещами.

  • Игрушки-мячи способствуют активности и укрепляют вашу связь с собакой. Все собаки обожают приносить брошенный им мячик. Некоторые обладают дополнительным полезным функционалом. Например, шар на канате Playful Pet массирует десны, а также очищает зубы от налета.
  • Игрушки-канатики развивают хватку и укрепляют жевательные мышцы. Тренируйте с ними команды “брось”, но не тяните вертикально вверх, чтобы не травмировать челюсти.
  • Игрушки с едой дают умственную нагрузку и защищают собаку от деменции. Но если они сделаны из резины, собака будет грызть их, даже если внутри пусто.
  • Мягкие игрушки успокаивают щенков, у которые еще не прорезались зубы. Они с удовольствием засыпают с ними.

Периодически меняйте игрушки, чтобы они не наскучили собаке, покупайте игрушки для разных игр, учитывайте возраст питомца. Например, мягкие игрушки подходят малышам, но не нужны взрослой собаке.

Еще три гаджета, которые облегчат быт с питомцами

Они облегчают уход и решают свои задачи максимально комфортным для хозяина с питомцем образом

Лапомойка. Осенью спасет вас от обработки ванной и прихожей дважды в день. Силиконовые щетинки удалят грязь даже между подушечками и под когтями. Двигайте лапомойку вверх-вниз, вытащите лапку,затем протрите ее полотенцем.

Дорожная поилка. Водный баланс нужно поддерживать не только вам, но и вашему питомцу. Если собака громко дышит ртом, высунув язык наружу, нужно предложить ей свежую воду, не дожидаясь возвращения домой. Уличная поилка герметична. Чтобы вода поступила в резервуар для питья, нужно нажать на специальный клапан.

Сумка-переноска. Дорога к ветеринару не будет такой пугающей для кошки, если она находится в переноске. Переноска для нее -- кусочек дома. Мягкая, без шуршащей ткани переноска-домик на молнии со смотровой сеткой не подвергает риску кошку и вас.

Появление питомца в доме – приятный и незабываемый момент. Подготовьтесь к нему и купите все необходимое заранее, чтобы потом сосредоточиться на главном: положительных эмоциях и зарождающейся дружбе.

Содержание

Что бы сайт работал лучше мы используем файлы cookie. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на их использование. Подробнее

ваш регион:
Москва
да, все верно
выбрать другой
Ваш регион:    Москва
Выберите или укажите в поле город, в котором собираетесь получить заказ. От выбора зависит наличие, срок и стоимость доставки.
Закрыть
--> -->