Как выбрать сковороду-гриль?

Как выбрать сковороду-гриль?
Содержание

Зачем нужна сковорода-гриль? И не будет ли она пылиться на полке у тех, кто не жарит стейки каждый вечер? Разберемся вместе.

Что особенного в сковороде гриль?

Конечно, та самая ребристая поверхность. Именно наличие ребер отличает ее от обычной сковороды из тех, что можно найти в любом кухонном шкафу. Они отвечают за эффектный внешний вид блюд, их пользу и пониженную калорийность. Продукты, приготовленные на ней, сохраняют свой собственный вкус и запах. Они почти не касаются дна и поэтому не пропитываются лишним маслом и не пригорают. На сковороде-гриль гораздо проще добиться хрустящей поджаристой корочки. Лишняя влага из того же стейка попадает в желобки между ребрами.

Круглая или квадратная?

Сковороды-гриль бывают круглые, квадратные, прямоугольные и секционные. Форма на функциональность не влияет, но квадратные вместительнее, а секционные позволяют одновременно готовить несколько блюд. Можно смело выбирать ту, которую удобнее хранить именно на вашей кухне. Или ту, чей внешний вид вам больше понравился. Обращайте внимание на диаметр. Для газовых плит этот момент некритичен, а вот для стеклокерамических важно, чтобы диаметр дна был равен или больше диаметра конфорки. Иначе нагревательный элемент плиты со временем может выгореть.

А материал и покрытие?

Начнем с материалов. Сковороды-гриль бывают:

  • Алюминиевые. Легкие, простые в уходе, подходящие для разных типов плит. Главное — не перегревать их и не греть пустыми. От высокой температуры она может деформироваться.
  • Чугунные. Тяжелые, с толстым дном. Долго остывают и тем самым обеспечивают равномерный прогрев. Терпимы к перегреву, но нуждаются в особом уходе. Без него ржавеют.
  • Из нержавеющей стали. Блюда на таких сковородах сохранят свой вкус полностью, потому что при нагревании реакции со сталью не происходит. Но покрытие таких сковород очень легко повредить. Позаботьтесь о наличии мягких лопаток и забудьте привычку переворачивать мясо вилкой.

С материалами разобрались. Перейдем к покрытию. Именно от него во многом зависит аппетитный вид и польза приготовленного на гриле блюда. Практически все производители делают ставку на антипригарное покрытие. Оно помогает уменьшить расход масла, а значит, и сделать пищу более здоровой.

  • Многослойное полимерное на водной основе. Абсолютно безопасно для любых пищевых продуктов при любой температуре. Защищает от пригорания и попадания в готовое блюдо вредных веществ. Устойчиво к механическим повреждениям и позволяет готовить без масла. Именно такое покрытие у сковороды-гриль Solution Red.
  • Тефлоновое. Практичное, распространенное. Но есть исследования, подтверждающие его опасность для здоровья.
  • Керамическое. Экологичные, легкие, быстро нагреваются, но хрупкие и поэтому требуют особой аккуратности в обращении.
  • Чугунное. Не совсем правильно выносить чугун еще и в покрытия, так как сковорода сделана из чугуна целиком. Но отметим, что есть особенности ухода. Перед первым применением чугунную сковороду нужно прокалить с маслом и вытереть сухой тряпкой. Дальше можно готовить на ней как обычно, что и делают домохозяйки и шеф-повара уже много лет.

Для каких плит подходит сковорода-гриль?

При выборе обращайте внимание на упаковку. Как правило, производитель сам указывает, для каких типов плит предназначена его сковорода. Но есть и пара общих рекомендаций. Для газовой плиты лучше подойдет сковорода с толстым дном. Для стеклокерамической и электрической дно должно быть плоским. Для индукционных нужен особый тип, информацию об этом ищите в инструкции.

Что еще важно?

Носик и ручки. Съемные ручки расширят возможности и позволят готовить не только наверху, но и в духовке. А еще облегчат хранение на небольших кухнях. Носик поможет легко слить лишнюю жидкость.

Что готовить на сковороде-гриль?

Что угодно! Стейки, отбивные, любые части курицы, рыбу, многие овощи и даже фрукты. Главное — соблюдать несколько простых правил:

  • Толщина кусочков мяса — не более 1,5 см, если хотите прожарку well done. Ни в коем случае не проверяйте готовность по старинке ножом. Проколете и потеряете драгоценный сок, скрытый под аппетитной корочкой. Огонь максимальный, чтобы этот самый сок запечатать.
  • Курице нужен огонь поменьше, а время приготовления подольше. Для грудки лучше использовать маринад. А для уверенной прожарки — на некоторое время отправить сковороду в духовку.
  • Рыба на сковороде-гриль готовится быстро, но легко прилипает кожица. Чтобы этого избежать, смажьте небольшим количеством масла саму рыбу, а не сковороду и не торопитесь ее переворачивать. Температура должна сделать свое дело.
  • Овощи нарезайте максимально тонкими полосками и маринуйте в оливковом масле и специях для сочности. А картофель и вовсе стоит предварительно отварить до полуготовности.

Как ухаживать за сковородой-гриль?

У нас есть 4 простых рекомендации:

  • Не лейте холодную воду на раскаленную сковороду. Под воздействием контраста температур появятся микротрещины в антипригарном покрытии.
  • Не используйте абразивные средства для мытья и острые предметы для переворачивания в процессе приготовления.
  • Тщательно очищайте ее от остатков пищи. Благодаря антипригарному покрытию сделать это довольно просто.
  • Чугунную посуду обязательно вытрите досуха, чтобы она не заржавела.

Обзаведитесь правильной сковородой-гриль и добавьте себе очков в кулинарном мастерстве. Готовить на ней довольно просто и быстро, блюда получаются вкусными, полезными и эффектными благодаря полосатому рисунку. Она не останется бесполезным гаджетом, который извлекают из шкафа пару раз в год.

Содержание

Что бы сайт работал лучше мы используем файлы cookie. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на их использование. Подробнее

ваш регион:
Москва
да, все верно
выбрать другой
Ваш регион:    Москва
Выберите или укажите в поле город, в котором собираетесь получить заказ. От выбора зависит наличие, срок и стоимость доставки.
Закрыть
--> -->