Как выбрать посуду для кухни?

Как выбрать посуду для кухни?
Содержание

Здоровое питание зависит не только от органических полезных продуктов, но и от посуды, в которой мы ежедневно готовим. Во время приготовления необходимо соблюдать термические нормы и способы обработки продуктов. Поэтому у каждой хозяйки есть большое количество различных кастрюль, сковородок, тарелок. Однако не все знают, как правильно выбрать посуду для кухни, а также какой материал безвреден при приготовлении блюд.

Из чего должен состоять набор?

На кухне должен быть ограниченный посудный набор в зависимости от количества членов семьи:

  • для семьи из двух человек обычно достаточно двух сковород разного размера, двух небольших кастрюль, ковша, небольшие формы для запекания;
  • семье с детьми из 3-4 человек посудный набор для дома должен состоять из четырех сковород для приготовления основных блюд, блинов и оладий, трех кастрюль разного размера, нескольких форм для запекания;
  • людям, занимающимся кулинарией профессионально, к стандартному набору следует добавить гриль, сковороду под вок, кастрюли для жаровни и другие нестандартные предметы кухонной утвари.

Выбор посуды для приготовления пищи должен зависеть от того, действительно ли вам необходимы эти предметы в готовке. Многие приобретают целые наборы кастрюль, часть из которых никогда не появляется на плите. Однако если вам хватит двух или трех позиций, лучше купить сковороды или кастрюли по отдельности и не перегружать рабочее пространство.

Материалы и покрытия для посуды

Для сохранения полезных свойств и экологичности продуктов важно использовать безвредные материалы. Важно, чтобы кухонная утварь при нагревании не окислялась, а также не выделяла вредных веществ в пищу. Выбор посуды для кухни зависит от температурных режимов при готовке. Материал должен выдерживать необходимые температуры, чтобы пища не пригорала к стенкам. Чаще всего используют следующие материалы:

  • Алюминий. Качественную алюминиевую посуду используют для приготовления пищи при высоких температурах. Она экономична и мало весит. Однако изделия из вторичных сплавов алюминия вредны для здоровья, продукты, которые готовятся в такой посуде, выделяют опасные для человека ферменты. Поэтому на смену данному материалу пришел анодированный алюминий. Такая посуда имеет защитный слой, который предотвращает окисление.
Алюминиевая посуда для кухни
  • Нержавеющая сталь. Наиболее часто используемая посуда на кухне, которую можно использовать для приготовления при любых температурах. Она не пригорает и легко отмывается любыми средствами.
  • Посуда из нержавеющей стали для кухни
  • Чугун. Тяжелые и прочные чугунные изделия часто используют для приготовления блинов, плова и рагу. Чугун долго и равномерно разогревается, сохраняя тепло и не позволяя пригорать пище. Его недостаток состоит в том, что после повреждения защитного покрытия, такую посуду больше нельзя использовать.
  • Чугунная посуда для кухни
  • Жаропрочное стекло. Стекло быстро равномерно нагревается, однако, боится резких перепадов температур. Чтобы изделия не лопнули при готовке нужно постоянно следить, чтобы на них не было пузырьков, сколов, трещин.
  • Медь. Дорогой материал, в котором, считается, может быть приготовлена самая вкусная еда. Металл не окисляется и не позволяет пище пригорать. Медная утварь подходит для использования на индукционной плите.
  • Не меньшее влияние на качество пищи имеет покрытие. При приготовлении именно с ним напрямую соприкасаются продукты. Наиболее прочным к царапинам и устойчивым к окислению считается тефлоновое напыление. Однако оно прослужит Вам всего несколько лет даже при бережном использовании. Эмалированная посуда экономична, но в ней сложно что либо жарить — только тушить и варить. Наиболее экологичным считается керамическое покрытие, однако, оно не устойчиво к смене температурных режимов, а также быстро загрязняется. Выходит из строя в три раза быстрее тефлона.

    Критерии выбора посуды

    В продаже находится большое количество разных кухонных предметов разного дизайна и назначения. Помимо выбора материала и напыления покрытия каждая хозяйка должна руководствоваться еще несколькими правилами при выборе посуды:

    • рельефное дно, а также крышка с удобным отверстием для выхода пара предотвращают пригорание;
    • важно иметь несколько предметов разного размера;
    • при выборе материала учитывайте тип плиты, на которой будет использоваться посуда;
    • выбирать внешний вид изделия необходимо исходя из дизайна кухни, физических свойств и собственных потребностей.

    При большом разнообразии параметров сложно понять, какую посуду выбрать для кухни. В магазине Kuchenland каждый сможет выбрать то, что отвечает своим пожеланиям: кастрюли, сковороды, ножи и прочая кухонная утварь. Каждое изделие долговечно, может долгое время использоваться. Компания предлагает различные коллекции посуды, с помощью которых вы с удовольствием будете готовить, радуя близких.


    Содержание

    Что бы сайт работал лучше мы используем файлы cookie. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на их использование. Подробнее

    ваш регион:
    Москва
    да, все верно
    выбрать другой
    Ваш регион:    Москва
    Выберите или укажите в поле город, в котором собираетесь получить заказ. От выбора зависит наличие, срок и стоимость доставки.
    Закрыть
    --> -->